Юрий Якушин

«Зенит» взорвет трансферный рынок? Кого еще подпишут петербуржцы

Первым летним трансфером «Зенита» стал бывший полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев. Кто будет следующим?

Зелимхан Бакаев

Подписание Бакаева, похоже, произошло чисто ради ослабления конкурента. Зачем еще «Зениту» понадобился бывший полузащитник «Спартака», пока не понятно. Вряд ли он сможет серьезно усилить и без того мощное по российским меркам петербургское нападение. Пока Зелимхан выглядит игроком на лавку. Только вот в ротации есть уже другой вингер сборной России, собственный воспитанник Андрей Мостовой.

Представление Зелимхана Бакаева в «Зените»/ официальный сайт ФК «Зенит»

Приход Бакаева может сильно осложнить его положение, Андрей, наверняка, задумается об уходе. Поэтому подписание Зелимхана выглядит совершенно неразумно. Он ничуть не лучше Мостового, а фанаты «Зенита» хотят видеть в своих цветах местных парней, а не людей со спартаковским прошлым

Юрий Дюпин

Вратарскую позицию «Зениту», наоборот, необходимо усиливать. С Михаилом Кержаковым продлили контракт. Станислав Крицюк, похоже, вернется в Португалию. Есть еще молодой собственный воспитанник Даниил Одоевский. Некоторые силы в петербургском клубе хотят, чтобы Сергей Семак сделал ставку именно на него. Но тренер склоняется к подписанию более опытного голкипера.

Вратарь «Рубина» Юрий Дюпин/ официальный сайт РПЛ

Ходили разговоры о Матвее Сафонове, Илье Лантратове, Иване Ломаеве, Денисе Адамове. Но сейчас, по информации «Чемпионата», ближе всего к тому, чтобы оказаться в Петербурге, вратарь «Рубина» Юрий Дюпин. Оно и понятно. Казанцы вылетели в ФНЛ, и один из лучших голкиперов России вряд ли захочет играть в дивизионе классом ниже. Поэтому с радостью перейдет в «Зенит», который им интересовался еще в прошлом году. Пугает только возраст Дюпина. Ему уже 34, что много даже для вратаря. Юрий точно не закроет проблемную позицию на долгие годы.

Матео Кассьерра

С уходом Артема Дзюбы «Зениту», возможно, потребуется третий нападающий. Хотя для внутреннего пользования связки Ивана Сергеева и Юрия Алберто вполне хватило бы. Но в Петербурге думают на перспективу и надеются на возвращение в Еврокубки. Можно было бы взять лучшего бомбардира РПЛ минувшего сезона Гамида Агаларова из «Уфы», но из-за послабления лимита появилась возможность подписать иностранца.

Нападающий «Сочи» Матео Кассьерра/ официальный сайт РПЛ

Поэтому выбор, по информации СМИ, пал на Матео Кассьерру из «Сочи». Колумбиец настрелял 14 голов и стал одним из открытий нашей премьер-лиги. Только вот боссы «Зенита», если решаться его приобретать, должны учитывать несколько обстоятельств. Лимит на поле остался прежним, 8 человек, это заявку расширили до 13 иностранцев. А группа атаки у «сине-бело-голубых» и так перенасыщена легионерами. Поэтому выпускать всех одновременно не получится. Придется прибегать к постоянной ротации, что может вызвать недовольство у тех, кто будет чаще оставаться на скамейке. А за ним придут и внутрикомандные конфликты.

Центральный защитник

Вот где «Зениту» точно необходим легионер, так это в центре обороны. Топового игрока с российским паспортом сюда подписать просто невозможно, а команда Сергея Семака отчаянно нуждается в нормальном центрбэке. Можно сказать, у клуба на этой позиции дефицит. Ярослав Ракицкий сбежал еще зимой. Ситуация с Деяном Ловреном до сих пор непонятная. Нуралы Алип — не уровень «Зенита». Дугласа Сантоса постоянно переводить с фланга в центр тоже не вариант.

Защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков/ официальный сайт РПЛ

Остается только Дмитрий Чистяков. Ему в пару необходим сильный легионер. Только вот где сейчас такого взять? «Зенит» даже при всех своих финансовых возможностях стал малопривлекателен для зарубежных игроков в силу политических причин и отстранения от еврокубков. Будет большой удачей, если петербуржцы отыщут хорошего центрального защитника на иностранных рынках.

Опорник

Бывший полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев/ официальный сайт РПЛ

Для глубины состава после ухода Магомеда Оздоева нужен игрок в центр поля. Особенно, если еще и Вильмар Барриос уйдет. Колумбийца нельзя отпускать ни в коем случае. Столь же качественным футболистом заменить его не получится. Даже заграницей нет никого лучше. Те, что есть, играют за европейских грандов и на «Зенит» их точно не променяют. Поэтому Барриоса нужно удерживать всеми силами, а на замену Оздоеву искать другого россиянина. Благо, с полузащитниками у нас проблем нет. Странно, что в СМИ пока не всплывают фамилии. Наверняка в Петербурге уже подбирают кандидатов.

Петербуржцам рассказали, как банки будут работать на майские праздники
Общество 23 апреля

Петербуржцам рассказали, как банки будут работать на майские праздники

В Петербурге пьяный мужчина вонзил нож в грудь своего друга
Общество 23 апреля

В Петербурге пьяный мужчина вонзил нож в грудь своего друга

Ночью весенний Петербург опять занесет снегом
Общество 23 апреля

Ночью весенний Петербург опять занесет снегом

Многие петербуржцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей
Общество 23 апреля

Многие петербуржцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Читать еще