Екатерина Изотова

В ряде регионов РФ 10-16 октября пройдет Российская экологическая неделя

В ряде регионов страны 10-16 октября пройдут мероприятия Российской экологической недели – РЭН.

В ряде регионов РФ 10-16 октября пройдет Российская экологическая неделя Фото: unsplash.com

Как сообщает телеканал «360», провести неделю предложил Российский экологический оператор (РЭО). Одна из миссий РЭО – популяризация экологического мышления и осознанного потребления. Участие в РЭН примут более 10 тыс. человек – и региональные операторы, и учебные заведения, и волонтеры, и простые граждане, заявил глава РЭО Денис Буцаев.

Главное мероприятие РЭН – Российский экологический форум. Он пройдет 10–11 октября в Подмосковье. В программе форума – 18 профессиональных дискуссий о работе с отходами, цифровизации отрасли, расширенной ответственности производителей и экономике замкнутого цикла, инвестициям, а также нормативному регулированию и эковолонтерству.

Дизайнер и блогер Артемий Лебедев сегодня проведет сессию «Устойчивое развитие: ответственное производство и потребление». Завтра состоится пленарное заседание «Экономика замкнутого цикла: от планов к первым результатам». Выступят на заседании вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Минприроды РФ Александр Козлов, глава Росприроднадзора Светлана Радионова и другие.

Затем состоится День макулатуры. Совместно с эковолонтерским движением «Делай!» будут проведены акции по сбору макулатуры, лекции и мастер-классы на тему переработки, экскурсии на мусороперерабатывающие заводы.

В День переработки электроники 15 и 16 октября в регионах организуют точки приема электроники для переработки. Субботники пройдут с 12 по 16 октября в ряде регионов. Уроки экологии в рамках РЭН пройдут в школах 68 регионов, включая Петербург.

Партнерами РЭО выступают ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» и АНО ЦРЭСП «Крышечки ДоброТЫ».

9-13 октября состоится образовательный интенсив «Руализация и управление экологическими инициативами», организованный совместно с проектом «Экософия» президентской платформы «Россия- страна возможностей».

Больше 700 школьников из Белгородской области эвакуировались в Петербург
Общество 29 марта

Больше 700 школьников из Белгородской области эвакуировались в Петербург

Курьеру за высказывания о теракте в «Крокусе» грозит до 5 лет тюремного срока

Курьеру за высказывания о теракте в «Крокусе» грозит до 5 лет тюремного срока

Туризм на Ямале: веские причины посетить Салехард
Общество 29 марта

Туризм на Ямале: веские причины посетить Салехард

Петербуржцы узнали, чем полезен дикий рис
Наука 29 марта

Петербуржцы узнали, чем полезен дикий рис

Читать еще