Екатерина Изотова

Проект роботизированной нейрореабилитации людей после инсульта вызвал интерес инвесторов на Венчурном фестивале в Петербурге

Первый Венчурный фестиваль состоялся в Петербурге в рамках Форума Баркемп «Национальная технологическая революция — 20.35». Одним из участников мероприятия был фонд «Евровенчур», а учредитель фонда и глава холдинга «Евроинвест» Андрей Валерьевич Березин вошел в группу приглашенных инвесторов, которые провели экспертизу представленных на фестивале проектов.

Проект роботизированной нейрореабилитации людей после инсульта вызвал интерес инвесторов на Венчурном фестивале в Петербурге Фото: Евроинвест ГК Евроинвест

Напомним, Форум Баркемп — это ежегодная образовательная и бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций с участием представителей крупных государственных и частных организаций.

Потенциальным инвесторам предложили 10 проектов, в том числе программный комплекс управления технологическими процессами на предприятии и рециклинг каучукосодержащих продуктов.

По итогам экспертизы Венчурного фестиваля фонд «Евровенчур» отобрал несколько проектов для дальнейшего изучения на предмет перспектив их финансирования.

Особый интерес вызвал проект «Нейро-робот». Это аппаратно-программный продукт для нейрореабилитации людей после инсульта. Он работает на принципах автоматизации и роботизации медицинских процессов, что перекликается с проектом, который «Евровенчур» поддержал ранее и довел до медицинских испытаний. Речь идет о роботизированном комплексе для лечения рака легких с помощью рентгена.

Как отметил Березин, инвесторы заинтересованы в максимальном спектре интересных идей, которые разработчики представляют на венчурных фестивалях. Также приветствуются близкие к прототипу решения: это в разы повышает вероятность того, что проект найдет инвестора.

По словам Березина, все представленные на фестивале проекты разработаны в Петербурге, среди их авторов — студенты и аспиранты. Участие молодежи в создании научных разработок и инноваций и в процессе технологического предпринимательства является основой для кадрового и технологического суверенитета России, убежден глава «Евроинвеста». Он считает, что государству необходимо активнее развивать различные формы поддержки молодых технологических стартапов.

Петербургский фотограф приручил клопа
Общество 29 марта

Петербургский фотограф приручил клопа

Смольный продлил ковидные ограничения

Смольный продлил ковидные ограничения

Петербуржцам выплатят до одного миллиона рублей за повреждения от атаки БПЛА
Общество 29 марта

Петербуржцам выплатят до одного миллиона рублей за повреждения от атаки БПЛА

В Австралии обнаружили древний изолированный остров
Общество 28 марта

В Австралии обнаружили древний изолированный остров

Читать еще