Екатерина Изотова

ФКР перечислил нюансы капремонта в старинных жилых домах Петербурга

Исторические здания, где до сих пор живут люди, требуют ухода, причем бережного. Это очень сложный и многоэтапный процесс, о котором рассказали в Фонде капитального ремонта Петербурга.

ФКР перечислил нюансы капремонта в старинных жилых домах Петербурга Фото: пресс-служба Фонда капитального ремонта Петербурга

Всего в Северной столице насчитывается почти 2 тыс. жилых домов, признанных объектами культурного наследия. Фонд капремонта выполняет более 300 видов работ в 191 многоквартирном доме с таким статусом. До конца года планируется привести в порядок 145 исторических зданий.

Каждый капремонт начинается с подготовки проектной документации. Специалисты обследуют все элементы постройки, оценивают их техническое состояние, проводят лабораторные исследования материалов конструкций фасадов.

Одна из важных целей ремонта в жилом историческом здании – это укрепление его структуры с использованием материалов, близких к оригинальным.

Как подчеркнули в Фонде, все мероприятия капремонта согласовываются с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Разработка проектной документации, как правило, занимает от 147 до 196 дней.

На сроки и стоимость капремонта дома-памятника влияет цена на материалы, которые изготавливаются по специальным проектам. Например, это авторские строительные растворы, дверные и оконные блоки и металлоконструкции. В этом году цена на материалы возросла в среднем на 5-25%.

Финальным аккордом ремонта становится приемка работ. В квартирах работы принимает собственник. Все остальное оценивает комиссия, в которую входят представители Фонда капремонта, УК, районной администрации и владельцев жилья.

На первом этапе приемки подрядчику озвучивают замечания, которые необходимо устранить. На втором этапе комиссия подписывает документы о приемке, после этого бумаги возвращаются в Фонд, проверяются и передаются к оплате.

Для получения денег за выполненную работу подрядчику нужно не только качественно провести ремонт, но и решить вопросы с протечками, и, если они есть, возместить ущерб жильцам либо устранить повреждения в их квартирах.

В настоящее время к капремонту готовится дом на Лахтинской, 24. Его фасад в 2015 году пострадал от вандалов, сбивших барельеф «Мефистофель». Восстановление дьявольского лика на фасаде будет проходить в несколько этапов. Сначала по сохранившимся фрагментам изготовят модель барельефа, который потом вернут на место, загрунтуют и покрасят. Цена работ по проектированию — около 1,5 млн рублей, а сам ремонт дома обойдется в 13,5 млн.

Также Фонд почти завершил работы в доходном доме Кушелевой (Невский, 88). Здесь остались только работы по цоколю, окнам и дверям дворового фасада.

В доходном доме Тиран в Саперном переулке, 10 уже отремонтированы инженерные сети, заменены коммуникации и системы водоснабжения, а также установлен тепловой пункт.

С 2018 года с ФКР успешно сотрудничает компания «СпецСтрой», которая специализируется на сложных реставрационных работах. В «СпецСтрое» работают люди, которые искренне любят свое дело и подходят к нему с душой, подчеркнул гендиректор компании Михаил Кондуков.

Организация уже отремонтировала в Петербурге несколько десятков исторических фасадов. Среди них «лицо» знаменитого дома Иды Лидваль на Каменноостровском, 1-3. Во время реставрации было сделано множество удивительных открытий, например, была обнаружена роза – символ ордена Розенкрейцеров.

Также «СпецСтрой» реставрировал доходный дом Танского на Куйбышева, 21. При строительстве дома были использованы все виды отделок, включая позолоту, в каждой квартире был стационарный пылесос, а в парадных — гидравлические бесшумные лифты.

В Эрмитаже показали шедевры мирового искусства времен первой выставки импрессионистов
Культура 28 апреля

В Эрмитаже показали шедевры мирового искусства времен первой выставки импрессионистов

В Кронштадте занялись асфальтированием Цитадельской дороги
Без рубрики 28 апреля

В Кронштадте занялись асфальтированием Цитадельской дороги

Семь человек пострадали в ДТП на трассе М-11

Семь человек пострадали в ДТП на трассе М-11

Тягу к сладкому обосновали генетической предрасположенностью
Наука 28 апреля

Тягу к сладкому обосновали генетической предрасположенностью

Читать еще