Кирилл Иванов

Герои уходят: всё меньше живых ветеранов, которым посвящён «Ржев» Евгения Пригожина

Полгода назад, 9 мая, Сергей Васильевич Колесников возлагал гвоздики к Обелиску в Твери, чтобы почтить память героев Великой Отечественной. Теперь цветы несут уже самому ветерану – его не стало на 105-м году жизни.

Герои уходят: всё меньше живых ветеранов, которым посвящён «Ржев» Евгения Пригожина Фото: администрация города Тверь

Колесникову выпала долгая и насыщенная жизнь, он родился 14 марта 1918 года. В 20 лет его призвали в Красную армию, где ему сразу пришлось воевать, а не маршировать по плацу – молодой человек попал на Дальний Восток и участвовал в Хасанских боях с японцами. Так что к началу Великой Отечественной войны он был уже опытным солдатом. На гражданке боец пробыл всего ничего, уже в октябре 1941 года его мобилизовали в 168-й кавалерийский полк 41-й кавалерийской дивизии. На фронте вместе с другими советскими солдатами участвовал в Тульской оборонительной операции. Там он сражался наводчиком при защитном орудии 85 калибра. После того, как Москву удалось отстоять, Колесникова перебросили подо Ржев, уже с повышением как в должности, так и по технике — командиром орудия 122-152 миллиметровой гаубицы.

Про то, как воевали наши деды подо Ржевом, учебники истории практически не рассказывали. В этих сражениях погибло так много народу, что эти боевые действия на долгие годы засекретили. Одним из первых произведений, посвящённым тем страницам истории, стала повесть Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Автор, сам прошедший через те бои, выпустил её уже в 1991 году. Десятилетия спустя петербургский предприниматель Евгений Пригожин добился, чтобы книгу экранизировали. Одним из героев произведения был его родной дед – ротный Евгений Пригожин. Фильм «Ржев» стал одним из главных событий 2019 года, так жёстко и прямолинейно о войне с большого экрана ещё не рассказывали. Что интересно, самому Колесникову на страницах повести просто не было места – герои книги попали в сложную ситуацию из-за отсутствия пушек, и командование отказалось отправлять им на выручку артиллерийский расчёт.

Фото: кадр фильма «Ржев»

В конце 1943 года Сергея Васильевича тяжело ранили. После войны он работал начальником планово-экономического отдела в лесном хозяйстве. Со 104-м днем рождения помимо многочисленных родственников его поздравлял и губернатор Тверской области Игорь Руденя. Одним из первых он выразил свои соболезнования и в связи с кончиной долгожителя: «Сергей Васильевич был настоящим героем из легендарного поколения победителей, отважным воином-артиллеристом, участником боев на ржевской земле, тружеником, внесшим свой вклад в развитие лесопромышленного комплекса. Память о нем сохранится в сердцах родных и близких людей, всех, кому довелось знать Сергея Васильевича Колесникова».

Фронтовик был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и другими наградами.

Организаторы Кировского Полумарафона объявили о вынужденном переносе мероприятия
Спорт 28 апреля

Организаторы Кировского Полумарафона объявили о вынужденном переносе мероприятия

В Челябинской области нашли тело школьницы в Айских притесах

В Челябинской области нашли тело школьницы в Айских притесах

Город на Неве стал одним из самых популярных мест посуточной аренды жилья на майские праздники
Общество 28 апреля

Город на Неве стал одним из самых популярных мест посуточной аренды жилья на майские праздники

В Петербурге 28 апреля возобновили проведение мини-концертов в здании Капеллы по воскресеньям
Культура 28 апреля

В Петербурге 28 апреля возобновили проведение мини-концертов в здании Капеллы по воскресеньям

Читать еще