Вадим Нечаев

В Петербурге дома тысяч жителей включили в программу капитального ремонта

В Санкт-Петербурге в октябре расширили программу капитального ремонта многоквартирных домов. В Фонде капитального ремонта (ФКР), главой которого является Дмитрий Шутов, собираются отправить жильцам этих домов около 40 тысяч писем с напоминанием о необходимости оплаты взносов.

В Петербурге дома тысяч жителей включили в программу капитального ремонта Фото: пресс-служба Фонда капитального ремонта Петербурга

В Петербурге жильцы домов, которые были внесены в региональную программу капремонта в октябре, должны были оплатить взносы до 10 ноября. В ФКР рассказали, что далеко не все горожане данную обязанность выполнили. Так, неплательщикам отправят 36 тысяч писем-напоминаний. В официальной группе Фонда в социальной сети «ВКонтакте» размещен образец такого уведомления.

Отметим, что утверждение региональной программы по осуществлению капитального ремонта состоялось еще в 2014 году. С тех пор в программу ежегодно вносят корректировки. Управляющие компании занимаются процессом по сбору информации о необходимости провести капитальный ремонт. Затем сведения передают в администрации районов.

Администрации районов города каждый год до 1 апреля передают собранные данные в жилищный комитет. Там собирают вместе все предложения по актуализации региональной программы капитального ремонта. Итоговый вариант поправок в региональную программу капитального ремонта утверждает правительство Петербурга.

Предложить осуществить в доме капитальный ремонт могут и собственники квартир. Для этого необходимо провести общее собрание, на котором жильцы дома поддержат это. Затем нужно будет провести экспертизу, а ее результаты предоставить в жилищный комитет.

Известно, что в рамках капитального ремонта осуществляются работы по ремонту фасада, восстановлению кровли, замене инженерных сетей и лифтов.

Помимо капитального ремонта в жилых домах должен осуществляться текущий ремонт. В ходе данных работ проводятся: локальный ремонт крыши, косметический ремонт подъездов, замена сломанных окон и дверей, заделывание трещин и установка пандусов.

Проведения текущего ремонта жильцы дома вправе требовать у своей управляющей компании. На собрании собственников должны быть утверждены конкретные виды работ и их стоимость.

Если результаты текущего ремонта оставляют желать лучшего или их вовсе нет, жильцы могут подать жалобы в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. Также у них есть возможность обратиться в суд.

Выдры в Ленинградском зоопарке наелись наполнителя от игрушки
Общество 29 апреля

Выдры в Ленинградском зоопарке наелись наполнителя от игрушки

Никита Кологривый должен налоговой более 1,4 млн рублей
Общество 29 апреля

Никита Кологривый должен налоговой более 1,4 млн рублей

При реконструкции дороги в Янино создадут новые надземные переходы
Общество 29 апреля

При реконструкции дороги в Янино создадут новые надземные переходы

Участники ВОВ в Петербурге получат выплаты от 5 до 10 тысяч рублей
Общество 29 апреля

Участники ВОВ в Петербурге получат выплаты от 5 до 10 тысяч рублей

Читать еще