Татьяна Ильина

Петербургские ученые разработали высоковольтный источник питания для рентгеноборудования

Ученые из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова создали высоковольтный источник энергии для рентгена. Разработка петербургских исследователей составила конкуренцию зарубежным разработкам.

Петербургские ученые разработали высоковольтный источник питания для рентгеноборудования Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», источники энергии мощностью 500 ватт нужны для бесперебойной работы рентгеновских аппаратов, в частности, при проведении томографии. В этом режиме рентген используется длительное время, добавили в пресс-службе Смольного.

Стоимость оборудования, созданного петербургскими учеными, удалось снизить за счет деталей российского производства.

Добавим, что для медучреждений Петербурга закупают новое оборудование. Так, в ближайшее время в город привезут четыре компьютерных томографа. Общая сумма закупок оборудования составит порядка 253 млн рублей.

«Алые паруса» приняли в Петербурге около 65 тысяч участников
Общество 28 июня

«Алые паруса» приняли в Петербурге около 65 тысяч участников

В Санкт-Петербурге изменили движение из-за ремонта Невского проспекта
Общество 28 июня

В Санкт-Петербурге изменили движение из-за ремонта Невского проспекта

«Зенит» предложил «Динамо» рекордную сумму за Константина Тюкавина
Спорт 28 июня

«Зенит» предложил «Динамо» рекордную сумму за Константина Тюкавина

Тюлень Логи ушел в море после нескольких месяцев восстановления
Общество 28 июня

Тюлень Логи ушел в море после нескольких месяцев восстановления

Читать еще