Татьяна Ильина

Глава ЦБ Набиуллина: жители Петербурга продолжают экономить

В преддверии Нового года многие россияне решили сэкономить, активность потребления в некоторых регионах упала. Об этом заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

Глава ЦБ Набиуллина: жители Петербурга продолжают экономить Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Как сообщает РИА «ФедералПресс», руководитель ЦБ отметила, что активность потребителей неоднородная. Так, жители столиц — Петербурга и Москвы — экономят, а на Урале и Дальнем Востоке продолжают тратить средства в обычном режиме.

По словам Эльвиры Набиуллиной, на данный момент потребительский спрос характеризуется как сдержанный. Население России демонстрирует сберегательную модель поведения.

Добавим, что в 2022 году в Петербурге местные жители стали на 3,7% чаще покупать продукты питания. При этом у горожан на 27,4% снизился интерес к непродовольственным товарам. За три квартала 2022 года оборот розничной торговли просел на 9,7% и составил 1,46 трлн рублей.

В ночь «Алых парусов» в Петербурге запустят ночной транспорт
Общество 27 июня

В ночь «Алых парусов» в Петербурге запустят ночной транспорт

Дмитрий Ваньчков поздравил молодых жителей Петроградского района с праздником
Общество 27 июня

Дмитрий Ваньчков поздравил молодых жителей Петроградского района с праздником

Молодые петербуржцы в среднем получают почти 117 тысяч рублей
Общество 27 июня

Молодые петербуржцы в среднем получают почти 117 тысяч рублей

В Петербурге высадили десятки новых лекарственных растений в аптекарском огороде
Общество 27 июня

В Петербурге высадили десятки новых лекарственных растений в аптекарском огороде

Читать еще