Екатерина Изотова

Петербургский депутат Вишневский призвал увеличить финансирование Фонда капремонта из горбюджета

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский заявил о недостаточном финансировании городской программы капремонта и призвал увеличить объемы средств, выделяемые Фонду капремонта из бюджета Северной столицы.

Петербургский депутат Вишневский призвал увеличить финансирование Фонда капремонта из горбюджета Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

К таким выводам Вишневский пришел после обращения в жилищный комитет. Депутат направил туда запрос, чтобы узнать, почему при увеличении — с 3 млрд до 6 млрд рублей — бюджетных расходов на программу капремонта в 2023 году планируется повысить взносы с жителей.

По словам Вишневского, из ответа жилищного комитета следует, что на программу капремонта до 2038 года потребуется 959,5 млрд рублей. Это соответствует ежемесячным взносам с горожан в 36 рублей за 1 кв. метр. При этом увеличить взносы планируют с минимальных 11,90 до 12,99 рублей.

Сделав расчеты, Вишневский пришел к выводу, что ежегодно на программу капремонта необходимо 60 млрд рублей. Чтобы собрать эту сумму, требуется либо «прописать» горожанам взносы на капремонт по 36 рублей, либо оставить взносы меньше, но добавлять средства из городского бюджета.

К примеру, при взносах в 12 рублей с граждан смогут собрать только 20 млрд в год. И в следующем году город выделит Фонду капремонта только 6 млрд – при необходимых в таком случае 40 млрд.

Сложность еще и в том, что взносов собственников может не хватать на ремонт конкретного здания. Так происходит, если дом старинный и охраняется КГИОП. Цена ремонта такого здания будет значительно выше, чем обычной «панельки» 1980-х годов.

Так произошло с доходным домом Чубакова. С жильцов на капремонт собрали 3,9 млн рублей взносов. При этом затраты на ремонт превысили 115 млн.

В Смольном в середине сентября заявляли, что Фонд капремонта проводит 317 видов работ в 191 доме, признанном объектом культурного наследия. Нетрудно представить, какими могут быть расходы, и какую часть из них составляют взносы.

Фонд, несмотря на непростую экономическую ситуацию, старается не повышать взносы с горожан резко, хотя в новых условиях цены на стройматериалы заметно подросли.

Отдельная «головная боль» Фонда – это огромная задолженностью петербуржцев по взносам. Так, в мае задолженность после переноса в 2021 году счета за капремонт в квитанции «Петроэлектросбыта» составила 6,8 млрд рублей. Тогда новое руководство ФКР в лице Дмитрия Шутова, возглавившего Фонд в конце 2021 года, развернуло масштабную кампанию по информированию горожан о наличии и сумме долга, стремясь повысить уровень собираемости долгов.

Только в мае было разослано 800 тыс. долговых квитанций, в сентябре – 300 тыс. досудебных претензий. Одновременно Фонд усовершенствовал сайт и личный кабинет пользователей и предложил должникам рассрочку на полгода для погашения долгов. Эти меры помогли сократить общую задолженность петербуржцев на 1,4 млрд рублей.

В Луге мужчина внезапно начал стрелять в прохожего

В Луге мужчина внезапно начал стрелять в прохожего

Врач рассказала, как не перепутать мигрень с головной болью
Наука 28 апреля

Врач рассказала, как не перепутать мигрень с головной болью

В Петербурге 28 апреля ожидается дождь с грозами
Общество 28 апреля

В Петербурге 28 апреля ожидается дождь с грозами

Центробанк РФ облегчил процедуру получения разрешения на вывоз иностранной валюты
Экономика 28 апреля

Центробанк РФ облегчил процедуру получения разрешения на вывоз иностранной валюты

Читать еще