Екатерина Изотова

Фонд капремонта Петербурга улучшил формат проведения аукционов по объектам краткосрочного плана

Впервые в Петербурге большинство аукционов по объектам краткосрочного плана капитального ремонта на 2023 год проведены заранее – задолго до начала ремонтного сезона, а не в его начале, как прежде.

Фонд капремонта Петербурга улучшил формат проведения аукционов по объектам краткосрочного плана Фото: скриншот видео «Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга» «Вконтакте»

Фонд капитального ремонта обнародовал электронные аукционы по 75% объектов текущего краткосрочного плана на следующий год. По 69% объектов аукционы уже провели.

Новый формат улучшит качество работы. Поскольку объекты уже распределены, ремонтники сумеют заранее подготовиться к работам и не терять ни одного дня в сезон следующего года.

Ранее, когда аукционы проводили в начале сезона, по его ходу или даже ближе к концу, возникала ситуация «метаний и спешки». Подрядчики в авральном режиме формировали заявки, чиновники тратили время на выбор победителя и оформление контрактов – и только после всей суеты, которая могла тянуться неделями, начинались работы. И продолжались они зачастую по окончании сезона, потому что время в сезон было потеряно на аукционах.

Подобное часто можно увидеть при ремонте и строительстве дорог. СПБ ГКУ «Дирекция транспортного строительства», видимо, решила выправить ситуацию и в конце июля 2022 года объявила крупные аукционы на ремонт дорог на 2023 год. Были размещены два конкурса с начальной ценой чуть менее 3 млрд рублей.

Но на момент появления аукционов не были определены: ни сроки начала работ, ни перечень подлежащих ремонту участков. Адресная программа капитального ремонта дорог на 2022-2024 годы была утверждена и подписана, судя по документам на странице КРТИ, только через полгода.

Тендерная система четко регламентирована и придерживается строгих процедур и правил. То есть аукционы не могут поводиться без учета предметных условий контракта. Если нет конкретных участков и улиц, компании не могут оценить объем работы и ее реальную стоимость.

Когда КРТИ направит списки с адресами подлежащих ремонту улиц, заказчик должен составить заявку на ремонт. Только после этого подрядчик сможет приступить к работе. Такая попытка заранее найти исполнителей выглядит неоправданной.

Фонд капремонта под руководством Дмитрия Шутова выставил лоты с четкими требованиями по уже известным объектам и видам работ. Подрядчики знают, что будут делать, и подойдут к началу работ подготовленными.

Также в 2023 году ФКР оставляет обязательными требования о банковском сопровождении работ, что позволяет контролировать расходы, и страховании работ, которое обезопасит собственников квартир.

Также подрядчики теперь работают по новым контрактам ПИР+СМР, в рамках которых документацией и работами занимается один исполнитель. Этот подход показал хорошие результаты при ремонте исторических зданий Петербурга.

В Кронштадте занялись асфальтированием Цитадельской дороги
Без рубрики 28 апреля

В Кронштадте занялись асфальтированием Цитадельской дороги

Семь человек пострадали в ДТП на трассе М-11

Семь человек пострадали в ДТП на трассе М-11

Тягу к сладкому обосновали генетической предрасположенностью
Наука 28 апреля

Тягу к сладкому обосновали генетической предрасположенностью

В Луге мужчина внезапно начал стрелять в прохожего

В Луге мужчина внезапно начал стрелять в прохожего

Читать еще