Татьяна Ильина

В Южной Корее скончался пациент, зараженный «поедающей мозг» амебой

Медики Южной Кореи зафиксировали первую смерть в стране от амебы Неглерии Фоулера. Она заразила мозг местного жителя, что привело к его смерти.

В Южной Корее скончался пациент, зараженный «поедающей мозг» амебой Фото: unsplash

Напомним, о заражении амебой Неглерией Фоулера (Naegleria fowleri) стало известно 26 декабря. Инцидент подтвердило Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA). Скорее всего, мужчина подхватил одноклеточное в Таиланде, где провел четыре месяца.

Неглерия Фоулера обитает в естественных и искусственных пресных водоёмах при температуре 25-30 градусов. Когда амеба находится в жгутиковой стадии развития, через нос она может попасть в организм человека. Далее паразит попадает в обонятельный нерв и через него — в головной мозг, где распространяется по всем его отделам. Амеба вызывает первичный амёбный менингоэнцефалит. Если его не лечить, человек может умереть.

Что и произошло 21 декабря. 50-летний мужчина скончался от первичного амебного менингоэнцефалита. Это первая подобная смерть в Южной Корее. До этого смертельный исход от этого заболевания был зафиксирован в США в 1937 году.

Ранее Петроград сообщал, что врач объяснил жителям России, как уберечься от менингита.

В Петербурге высадили десятки новых лекарственных растений в аптекарском огороде
Общество 27 июня

В Петербурге высадили десятки новых лекарственных растений в аптекарском огороде

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные
Общество 27 июня

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные

В Петербурге запустили новый водный маршрут до Петергофа
Общество 27 июня

В Петербурге запустили новый водный маршрут до Петергофа

Каждый четвертый турист приезжает в Петербург ради фестивалей
Общество 27 июня

Каждый четвертый турист приезжает в Петербург ради фестивалей

Читать еще