Вадим Нечаев

В Петростате выяснили, сколько денег петербуржцы оставили в магазинах и ресторанах в 2022 году

Стало известно, на что жители Санкт-Петербурга тратили свои деньги в 2022 году. Оказалось, что горожане стали больше средств выделять на продукты.

В Петростате выяснили, сколько денег петербуржцы оставили в магазинах и ресторанах в 2022 году Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

В 2022 году в январе-октябре в Петербурге оборот розничной торговли составил 1615,9 млрд рублей.  Это на 10,7% меньше, чем за такой же период в 2021 году.

Так, согласно данным Социально-экономического положения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в октябре жители Северной столицы оставили в кафе, барах и ресторанах порядка 13,9 млрд рублей.

При этом в октябре петербуржцы стали тратить на 99,1 млрд рублей меньше на непродовольственные товары. Данный показатель  на 27,1% ниже прошлогоднего. На приобретение продуктов горожане стали выделять больше денег — 61,5 млрд рублей за октябрь 2022. Показатель вырос на 1,5% сравнительно с 2021.

Ранее Петроград сообщал, что среди граждан России был проведен опрос на тему сбережений и платежеспособности. Оказалось, что около 30% россиян не откладывают деньги, а 8% регулярно просрочивают платежи по кредитным картам.

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные
Общество 27 июня

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные

В Петербурге запустили новый водный маршрут до Петергофа
Общество 27 июня

В Петербурге запустили новый водный маршрут до Петергофа

Каждый четвертый турист приезжает в Петербург ради фестивалей
Общество 27 июня

Каждый четвертый турист приезжает в Петербург ради фестивалей

Для гостей «Алых парусов» заготовили свыше 600 передвижных туалетов

Для гостей «Алых парусов» заготовили свыше 600 передвижных туалетов

Читать еще