Екатерина Урусова

Главные культурные события апреля: что запланировано в Петербурге

В апреле в Санкт-Петербурге пройдет ряд культурных мероприятий. Рассказываем о самых интересных из них в материале портала «Петроград».

Выставка «Романтика Петербурга 1940—1980-х годов»

Сегодня, 12 апреля, в Петербурге заработала выставка «Романтика Петербурга 1940—1980-х годов». РОСФОТО представляет работы классика ленинградской фотографии Ильи Наровлянского. С начала 50-х годов прошлого века фотограф работал в региональном отделении ТАСС. Посетитель выставки сможет увидеть репортажные работы фотохудожника. Всего в экспозицию вошли более 90 работ Наровлянского.

Выставка «Умышленный город»

Выставка еще одного ленинградского фотографа стартовала в апреле в Санкт-Петербурге. В литературно-мемориальном музее Достоевского появились работы Валерия Дегтярева, сделанные в период с 1998 по 2008 год. На фотографиях запечатлены разные уголки Петербурга, которые невольно отсылают к образу «Петербурга Достоевского».

Dance Open

Международный фестиваль балета стартовал в первых числах апреля. Но финальной нотой в фестивале станет гала-концерт, который состоится 15 апреля. На площадке Александрийского театра соберутся звезды Большого театра, Музыкального театра им. Станиславского, Театра балета им. Л.Я. Якобсона, Урал Балета. Выступит на сцене также премьер Мариинского театра Кимин Ким и первая солистка Надежда Батоева.

ONLIFE IDEA FEST

Baltphoto

В начале апреля стартовал международный театральный фестиваль ONLIFE IDEA FEST. Принципиальное отличие мероприятия  — это его формат. Зрители из любой точки мира могут оформить бесплатный абонемент на 10 спектаклей из конкурсной программы, который позволит смотреть постановки как в прямом эфире, так и в записи. Это и постановка Владимирского академического театра драмы, в которой шекспировский Гамлет перемещается в современность. И моноспекталь «Сонечка» от Сербского Национального театра, а также другие постановки.

День космонавтики

День космонавтики отметят в Петропавловской крепости 17 апреля. Праздник состоится на 5 площадках крепости, вход на которые будет бесплатным. Торжественные мероприятия начнутся с полуденного выстрела, который произведут почетные гости праздника — космонавт-испытатель отряда Роскосмоса Иван Вагнер и летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России Сергей Крикалев.

Джазовый фестиваль

«Джазовая весна» официально открылась в Петербурге в первый день апреля. В рамках фестиваля запланированы десятки концертов мастеров импровизации. У слушателей будет возможность насладиться всевозможными оттенками музыкального стиля. Закрытие фестиваля приурочено к Всемирному дню джаза, который ежегодно отмечается 30 апреля.

Запуск фонтанов

Baltphoto

Ежегодно в Петергофе проходит официальный запуск фонтанов. В этом году торжественное мероприятие запланировано на 23 апреля. Традиционно систему отключают на период холодов. Полюбившийся горожанам весенний праздник фонтанов обычно проходит в майские выходные. На данный момент программа предстоящего праздника не разглашается.

Пасхальный колокольный концерт

24 апреля в честь наступления Пасхи в Петропавловской крепости пройдет колокольный концерт. Начнется он в 15:00 со звона курантов Петропавловской крепости, затем прозвучат традиционные звоны и карильонная музыка. Мероприятие сможет посетить любой желающий.

Треш-стримера Mellstroy больше не разыскивают в России и Белоруссии
Общество 29 марта

Треш-стримера Mellstroy больше не разыскивают в России и Белоруссии

Синоптики назвали прошедшую ночь самой теплой в истории Петербурга

Синоптики назвали прошедшую ночь самой теплой в истории Петербурга

Петербургский фотограф приручил клопа
Общество 29 марта

Петербургский фотограф приручил клопа

Смольный продлил ковидные ограничения

Смольный продлил ковидные ограничения

Читать еще