Екатерина Урусова

Общественные пространства Санкт-Петербурга, которые можно посетить уже сегодня

Какие общественные пространства можно посетить в Петербурге — читайте в материале портала «Петроград».

Северная столица богата культурными и историческими объектами, которые стремятся посетить туристы. С учетом современного развития инфраструктуры города, новыми местами притяжения стали общественные пространства.

К 2023 году планируется завершить благоустройство территории петербургского «Ленфильма». Каменноостровский проспект и  Кронверкскую улицу соединит новое пешеходное пространство. На территории появится летний кинотеатр с двумя залами, кафе и творческие мастерские. На данный момент уже идет ремонт зданий фасада Ленфильма. Пока горожане готовятся к открытию новой локации, рассказываем о доступных общественных пространствах, которые становятся особенно популярными у посетителей в теплое время года.

Двор Гостинки

BaltPhoto

«Двор Гостинки» открылся для горожан в июне прошлого года. Раньше внутренняя территория Гостиного двора была закрыта для посетителей. Теперь вход в локацию осуществляется со стороны Садовой улицы. На территории нового общественного пространства располагается фуд-холл, магазины, ивент-площадка, лекторий. А еще горожане любят использовать локацию как большую фотозону — особенно яркие снимки получаются в летний период.

Никольские ряды

BaltPhoto

Здание Никольских рядов XVIII века открылось после масштабной реконструкции в 2018 году. До этого момента оно находилось в плачевном состоянии. Добраться до «Никольских рядов» можно пешком от станции метро «Сенная».

В зимний период территория общественного пространства радовала горожан рождественской ярмаркой, большой горкой, фотозоной и кафе. Летом здесь можно укрыться от городской суеты, послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах.

Общественное пространство на набережной Карповки

BaltPhoto

В 2019 году на месте бывшего яхт-клуба «Петроградец» открылось новое общественное пространство. Локация идеально подойдет для долгих летних прогулок. Здесь есть все для отдыха на воздухе: удобные лавочки, дорожки для велосипедистов и пешеходов, площадки с качелями.

Севкабель Порт

BaltPhoto

Новейшая история «Севкабель Порта» стартовала в 2017 году, когда территорию завода было решено превратить в культурно-деловое пространство.

В общественном пространстве проходят различные выставки, встречи сообществ, концерты и экскурсии. Подкрепиться можно в кафе и ресторанах, которые располагаются на территории комплекса. Кроме того, в «Севкабеле» работают магазины с одеждой и товарами для дома.

Новая Голландия

BaltPhoto

История «Новой Голландии» XXI века началась в 2011 году, когда остров открылся для посетителей. Развитие проекта проходит в несколько этапов, последний из которых планируется завершить в 2025 году.

Зимой на территории общественного пространства работает современный каток, который полюбился петербуржцам. В этом году билеты на сеанс приходилось приобретать заранее. В летний период на острове тоже можно активно провести время, например, поиграв на площадке в баскетбол. Кроме того, можно посетить лекции или концерт. В комплексе «Бутылка» работает целый ряд магазинов — от площадки с комиксами до торговых площадок с одеждой от петербургских дизайнеров.

В Петербурге выпало 11 сантиметров снега за ночь
Общество 20 апреля

В Петербурге выпало 11 сантиметров снега за ночь

В России увеличился спрос на ремонт китайских смартфонов
Общество 20 апреля

В России увеличился спрос на ремонт китайских смартфонов

В Петербурге выпало до 9 мм снега
Общество 20 апреля

В Петербурге выпало до 9 мм снега

Как в Петербурге решают проблемы жителей новостроек с социальной инфраструктурой
Общество 19 апреля

Как в Петербурге решают проблемы жителей новостроек с социальной инфраструктурой

Читать еще