Екатерина Урусова

Что нужно знать о новом законопроекте о материнском капитале

В России разрабатывается новый законопроект, направленный на поддержку семей с детьми. В соответствии с планируемой мерой поддержки, до 5% материнского капитала наличными смогут получать все семьи, но только на остаток маткапитала после его использования на одно из основных направлений. Инициативу порталу «Петроград» прокомментировала представитель фонда «Семья и детство» Татьяна Попова.

Новый законопроект депутаты планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию. Соответствующая информация появилась в распоряжении «Известий».

Один из разработчиков проекта — первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. По ее словам, средства можно будет использовать на товары и услуги, необходимые для семейных нужд. Утвердить их список предлагается Правительству РФ. При этом получить наличные денежные средства смогут только те семьи, которые уже использовали часть капитала на одно из основных направлений. Денежные средства предполагается выдавать однократно.

О материнском капитале

Baltphoto

Материнский капитал — государственная мера поддержки семей, воспитывающих детей. Госпрограмма действует в России с 1 января 2007 года. Размер материнского капитала ежегодно увеличивается.

В 2022 году при рождении или усыновлении первого ребенка родителям полагается 524,5 тысячи рублей. Если в семье появляется второй ребенок, то родители получают еще 168,6 тысячи рублей. В соответствии с госпрограммой существует несколько основных направлений, на которые могут быть расходованы средства маткапитала. Среди них: улучшение жилищных условий, получение образования для ребенка, пенсионные накопления матери.

Ощутимая мера поддержки?

Татьяна Буцкая в пояснительной записке к проекту уточнила, что «зачастую остатки материнского капитала, неиспользованные на основные направления, хранятся годами». Разрабатываемая мера, согласно предоставленной информации, направлена на то, чтобы у российских семей появилась возможность использовать эти средства.

Психолог фонда «Семья и детство» Татьяна Попова напомнила, что очень часто российские семьи нуждаются в решении вопросов в формате «здесь и сейчас».

«Материнский капитал для многих до сих пор — абстрактное понятие. Поскольку, маткапитал, может использоваться в трех направлениях — пенсия матери, либо образование ребенка, либо вложение в жилье. Когда будет пенсия? Когда будет образование? Когда будет возможность взять ипотеку?

Соответственно меры, которые принимаются по более конкретному, предметному, прагматичному принципу — я считаю верными. Если семья на сегодняшний день, нуждается в покрытии тех или иных расходов, то, материнский капитал — это та база, которую надо дробить, использовать, рассуждать с точки зрения «здесь и сейчас», — рассказывает спикер.

Татьяна Попова добавила, что «нужды на сегодняшний день более актуальны, чем что-то большое, размытое и абстрактное». При этом доступный для российских семей процент по маткапиталу наличными логично было бы увеличить с учетом инфляции и увеличения цен на товары.

«Как бы ни повышали материнский капитал, его сумма с годами по факту возможности вложений уменьшается. Поэтому лучше «здесь и сейчас». Нужно четко и конкретно, особенно в силу нынешних обстоятельств, дать возможность людям получить эти средства для покрытия реальных нужд, то есть на какие-то конкретные покупки», — резюмировала спикер.

Организаторы Кировского Полумарафона объявили о вынужденном переносе мероприятия
Спорт 28 апреля

Организаторы Кировского Полумарафона объявили о вынужденном переносе мероприятия

В Челябинской области нашли тело школьницы в Айских притесах

В Челябинской области нашли тело школьницы в Айских притесах

Город на Неве стал одним из самых популярных мест посуточной аренды жилья на майские праздники
Общество 28 апреля

Город на Неве стал одним из самых популярных мест посуточной аренды жилья на майские праздники

В Петербурге 28 апреля возобновили проведение мини-концертов в здании Капеллы по воскресеньям
Культура 28 апреля

В Петербурге 28 апреля возобновили проведение мини-концертов в здании Капеллы по воскресеньям

Читать еще