Юрий Якушин

Вы не поверите, где играл «Зенит»! Сейчас эти стадионы обходят стороной даже дворовые команды

Собрали полный список арен, где свои официальные матчи проводил петербургский клуб.

«Газпром Арена»

Многострадальный стадион, о многолетнем строительстве которого можно сложить эпическую поэму, официально открылся 22 апреля 2017 года матчем «Зенит» — «Урал». Сейчас это — самая высокотехнологичная и одна из лучших арен России и мира. Раздвижной крышей и выкатным полем могут похвастать не многие стадионы планеты.

«Газпром Арена»/ официальный сайт «Зенита»

«Газпром Арена» вмещает 68 тысяч зрителей. За свою пока недолгую историю она уже успела принять исторические матчи. Это — и финал Кубка конфедераций, и чемпионат мира, и Евро. В нынешнем году список мог пополниться финалом Лиги чемпионов. Но из-за украинских событий игру перенесли в Париж. И зря. В Петербурге точно не было бы таких проблем с болельщиками, какие возникли во французской столице.

«Стадион имени Кирова»

«Газпром Арена» построена на месте легендарного «Стадиона имени Кирова». В определенный момент он был самой большой ареной страны с вместимостью в 110 тысяч зрителей. Знаменитый котлован был домом «Зенита» больше 40 лет с 1950 года. Последний матч из-за смены газона на «Петровском» петербуржцы провели здесь в 2006 году. В соперниках команды Дика Адвоката было московское «Динамо». После встречи легенду, которая принимала некоторые матчи олимпийского турнира 1980 года, закрыли, а вскоре снесли ради строительства нового зенитовского дома.

«Стадион имени Кирова»/ официальный сайт «Зенита»

Кстати, один из матчей «Зенит» провел не на самом «Кирова», а на его запасном поле. Было это в 1993 году в Кубке России. Тогда «сине-бело-голубые» принимали еще один петербургский клуб «Прометей-Динамо» и разгромили его 7:1 при 1000 зрителей на трибунах.

«Петровский»

Пока что самый легендарный зенитовский стадион, на который команда полноценно переехала в 1996 году. До этого он больше воспринимался как легкоатлетический. В 1994-м даже принимал Игры доброй воли. Все основные успехи «Зенита» связаны именно с «Петровичем», как его ласково называют петербургские болельщики. Не на нем, но в его эпоху команда выиграла первое в российской истории чемпионство, взяла Кубок и Суперкубок УЕФА, дебютировала в Лиге чемпионов.

Стадион «Петровский»/ официальный сайт «Зенита»

Последний матч на «Петровском» «Зенит» сыграл в 2018 году против минского «Динамо». Игра проходила без зрителей из-за санкций УЕФА, а петербуржцы разгромили минчан 8:1 после гостевого поражения 0:4. Сейчас арена в основном пустует. Она вернулась к своим истокам и используется для тренировок легкоатлетов. Хотя после «Зенита» на сезон стадион стал домом для «Тосно», который, увы, уже прекратил свое существование.

Стадион «Динамо»

«Зенит» на стадионе «Динамо»/ официальный сайт «Зенита»

Одно из самых древних футбольных полей Петербурга. Здесь прошел первый в истории матч чемпионата СССР между ленинградским «Динамо» и «Локомотивом». А футболисты «Зенита» играли здесь в великом блокадном матче 1942 года. Сейчас в честь той встречи на стадионе установлен мемориальный знак. В наши дни стадион принадлежит спортшколе «Динамо». Здесь тренируются молодые футболисты.

СКК «Петербургский»

«Зенит» использовал этот стадион в холодные месяцы, когда погода не особо благоприятствовала матчам на открытом воздухе. Благо суперсовременный по тогдашним меркам СКК был крытым комплексом. «Зенит» именно здесь дебютировал в чемпионате России, но самые славные зенитовские моменты в СКК произошли в 1984 году. Ленинградская команда впервые стала чемпионом Союза, а победный матч против харьковского «Металлиста» прошел как раз в СКК.

Чемпионский состав «Зенита» в СКК/ официальный сайт «Зенита»

В 21-м веке комплекс принимал футбольный Мемориал Грантакина, а пару лет назад его полностью снесли. Сейчас на месте СКК возводится новая арена для хоккейного клуба СКА. Она станет самой большой в мире.

КСИ

Остатки стадиона КСИ/ сайт болельщиков «Зенита»

На стадионе Красного спортивного интернационала «Зенит» проводил свои матчи еще под названием «Сталинец». Именно здесь команда дебютировала в чемпионате СССР в 1936 году. Сейчас на месте бывшего стадиона находятся цеха ЛМЗ. А об арене напоминают только остатки одной трибуны, в которой расположились склады завода.

«Обуховец»

На стадионе в индустриально-пролетарской части города «Зенит» играл в начале девяностых, когда дела у команды были совсем плохи. Она вылетела из элиты и прозябала в первом дивизионе. На матчи ходило не больше тысячи болельщиков. Денег на аренду нормальных стадионов не было, поэтому приходилось играть на полях спортшкол.

Стадион «Обуховец»/ официальный сайт стадиона

При этом «Обуховец» находится в легендарном месте на берегу реки Мурзинка. Здесь в 1912 году была основана первая в истории петербургского футбола профессиональная команда, которая получила одноименное с речкой название.

«Кировец»

Стадион «Кировец»/ сайт болельщиков «Зенита»

В те же лихие девяностые «Зениту» довелось сыграть на еще более убитом стадионе, чем «Обуховец». Правда команда провела тут всего пять матчей, причем все выиграла и ни разу не пропустила. По современным фотографиям места диву даешься, как тут вообще мог играть профессиональный клуб, тем более «Зенит». Сейчас «Кировец» известен разве что фестивалем красок Холи.

«Турбостроитель»

Криштиану Роналду на стадионе «Турбостроитель»/ группа стадиона во «Вконтакте»

Продолжаем экскурс в девяностые. Тогда, как все уже поняли, «Зенит» кочевал от одного поля к другому. Два матча петербургская команда провела и на «Турбостроителе», где раньше тренировалась молодежная команда, воспитавшая легенду «сине-бело-голубых» Игоря Денисова. Судьба «Турбостроителя» была еще более печальной, чем у «Кировца». Стадион оказался заброшен на долгие годы. Но его судьбу изменили Кубок конфедераций и чемпионат мира. Арену реконструировали и стали использовать в качестве тренировочного поля. В 2017 году в составе сборной Португалии тут отметился сам Криштиану Роналду.

«Луч»

Бывший стадион «Луч»/ сайт болельщиков «Зенита»

Ныне несуществующий стадион принял один матч «Зенита» в 1992 году. Петербуржцы обыграли владимирское «Торпедо». Сейчас вместо этой арены на Черной речке построены жилые дома.

Кроме того, по несколько официальных матчей в девяностые «Зениту» пришлось провести даже в своей спортшколе «Смена» и ДСИ «Зенит». Интересно, чтобы сказали нынешние петербургские звезды, если бы им вдруг пришлось бы переместиться туда с ультрасовременной «Газпром Арены»?

Петербуржцам рассказали, как приготовить вкусный и полезный шашлык
Общество 27 апреля

Петербуржцам рассказали, как приготовить вкусный и полезный шашлык

Петербуржцам рассказали о пользе сыра и орехов во время диеты
Общество 27 апреля

Петербуржцам рассказали о пользе сыра и орехов во время диеты

Перед майскими праздниками выросли цены на мясо для шашлыка
Общество 27 апреля

Перед майскими праздниками выросли цены на мясо для шашлыка

В Петербурге школьник умер после укола
Общество 27 апреля

В Петербурге школьник умер после укола

Читать еще