Юрий Якушин

«Зенит» провел первый матч в новом сезоне, что он показал

«Сине-бело-голубые» обыграли «Пари НН» в рамках турнира Кубок Пари Премьер.

Турнир

Официальная афиша Кубка Пари Премеьер/ сайт «Зенита»

Кубок Пари Премьер — предсезонный товарищеский турнир, который проходит в двух городах, Москве и Петербурге. В нем участвуют четыре клуба РПЛ. Помимо «Зенита» и «Пари НН»  это — «Сочи» и ЦСКА. В Петербурге матчи принимает стадион «Смена» на территории академии «сине-бело-голубых». После победы над бывшим «Нижним Новгородом» «Зениту» останется здесь сыграть только с «Сочи» 25 июня. А матч с ЦСКА будет в Москве 29-го числа.

Ход событий

На первый тайм Сергей Богданович Семак выпустил практически основной состав «Зенита» без учета нескольких пока отсутствующих футболистов. Вячелав Караваев и Александр Ерохин долечиваются, а Вильмар Барриос, Юри Алберто и Вендел еще не приехали в расположение команды, но должны это сделать в ближайшие дни.

Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос/ официальный сайт РПЛ

Хотя теперь в свете нового решения ФИФА, которая разрешила легионерам РПЛ заморозить контракты до 2023 года, есть определенные опасения за будущее зенитовских иностранцев. По Барриосу уже ходят разговоры, якобы, он намерен воспользоваться возможностью. Хотя агент и гендиректор Александр Медведев это опровергают.

Футболисты «Зенита» отмечают гол Малкома в ворота «Пари НН»/ официальный сайт ФК «Зенит»

«Пари НН» тоже играл основой первые 45 минут. Наверное, поэтому в них и уложились все главные события. Малком открыл счет, а Кирилл Гоцук его сравнял. В перерыве оба тренера практически полностью поменяли составы, дали шанс молодежи проявить себя. Но она додержала ничью до серии пенальти, перед которой Семак удивил второй за матч заменой вратаря. Первый тайм отыграл Даниил Одоевский, на второй вышел Михаил Кержаков, а на 11-метровые выпустили Давида Бязрова. Он же и стал главным героем послематчевых ударов. Молодой голкипер взял пенальти от опытного Вячеслава Кротова и принес «Зениту» победу.

Выводы

Это был всего лишь первый предсезонный матч, поэтому пока бессмысленно выдвигать какие-либо серьезные тезисы, но одно понятно, «Зениту» нужно увеличивать глубину состава. Да, РПЛ, можно выиграть и нынешними ресурсами, но с уходом Магомеда Оздоева и Артема Дзюбы скамейка все равно подсократилась. Когда/ если вернуться все травмированные и иностранцы, будет картина поприятнее. Но усиления все равно нужны.

Полузащитник «Зенита» Зелимхан Бакаев/ официальный сайт клуба

Первый трансфер Зелимхан Бакаев уже сыграл за команду Сергея Семака. Пока отметился только точным ударом в серии пенальти. По слухам из «Сочи» скоро должен подъехать нападающий Матео Кассьерра. Это, конечно, здорово, но главное больное место «Зенита» — центр обороны. Так что в ближайшие дни скауты клуба должны заняться поисками сильного центрального защитника для стартового состава. Это — основная задача на трансферное окно.

Нападающий «Сочи» Матео Кассьерра/ официальный сайт РПЛ

Правда, где его искать, не понятно. Россия традиционно испытывает дефицит кадров на этой позиции. На внутренней арене нет достойных кандидатов. А переманить кого-то из Европы будет очень сложно в силу политических причин и отстранения от еврокубков. Более реальный вариант, найти кого-нибудь перспективного в Южной Америке. Но ему еще надо будет адаптироваться. В любом случае, игрок на эту позицию крайне необходим, так что «Зенит» обязан действовать.

Эксперты рассказали о противопожарном режиме в Петербурге
Общество 24 апреля

Эксперты рассказали о противопожарном режиме в Петербурге

В России заработал отечественный аналог профессиональной мобильной радиосвязи
Общество 24 апреля

В России заработал отечественный аналог профессиональной мобильной радиосвязи

Потепление в Петербург придет вместе с дождями
Общество 24 апреля

Потепление в Петербург придет вместе с дождями

Россияне проявляют больше интереса к бизнесу в сфере строительства
Общество 24 апреля

Россияне проявляют больше интереса к бизнесу в сфере строительства

Читать еще