Юрий Якушин

В Петербурге есть не только «Зенит» и СКА: все профессиональные команды города

Рассказываем о петербургских клубах в игровых видах спорта.

Футбол

Среди болельщиков «Зенита» распространено выражение «один город, одна команда». Действительно, «сине-бело-голубые» — главный и, по мнению многих, единственный клуб Петербурга. Но это не совсем так. Безусловно, футбол в Северной столице — это «Зенит». 9 раз команда выигрывала чемпионат страны, брала Кубки и Суперкубки России и УЕФА. Сейчас «Зенит» — флагман не только петербургского, но и всего российского футбола.

Тренировочные сборы «Зенита»/ официальный сайт клуба

При этом он не является старейшим клубом города. На три года раньше (в 1922-м) основано ленинградское «Динамо». История у него просто фантастическая. Трижды полуфиналист Кубка СССР еще со времен Союза то терял, то обретал вновь профессиональный статус. То же самое было и в девяностые. В нулевые несколько раз команду возрождал строительный холдинг «Петротрест», чье название она и носила. В 2015 году «Динамо» вновь воссоздал Борис Ротенберг, но три года спустя перевез клуб в Сочи. В последствие он вышел в РПЛ, а в минувшем сезоне стал серебряным призером чемпионата России. Но история «Динамо» не закончилась и на этом. В 2019-м клуб снова возродился и сейчас играет в ФНЛ-2. Таким приемам позавидует даже птица «Феникс».

Футболисты «Динамо СПб» в матче против «Зенита-2″/ официальный сайт «Динамо СПб»

Кроме «Динамо», в той же зоне бывшего второго дивизиона выступает петербургская «Звезда». Но про нее особо рассказывать нечего. Ярких страниц и выхода хотя бы в первую лигу в истории клуба никогда не было. А с будущего сезона ФНЛ-2 пополнится еще одним клубом с берегов Невы. Профессиональный статус получит ФК «Ядро», одна из лучших команд чемпионата города. Возглавляет его легенда «Зенита» Александр Горшков. На этом посту он сменил другого знаменитого зенитовца Сергея Герасимца, который скончался от инфаркта на следующий день после триумфа своих подопечных на первенстве Северо-Запада в 2021 году.

Пляжный футбол

Футболисты ФК «Кристалл»/ официальный сайт клуба

Когда-то в Петербурге существовала мини-футбольная команда «Политех». Но сейчас местные любители футбола в залах лишены удовольствия поболеть за земляков. Зато все прекрасно в еще одной разновидности лучшей игры с мячом. В пляжном футболе с 2006 года Северную столицу представляет ФК «Кристалл». За это время он стал сильнейшим клубом России и Европы. 6 раз побеждал в чемпионате страны, четырежды брал Кубок и столько же раз выигрывал Кубок европейских чемпионов.

Хоккей

Проект будущей «СКА Арены»/ пресс-служба СКА

Футбол в Петербурге — это «Зенит», а хоккей — СКА. Армейская команда основана еще в 1946 году, но со времен СССР вплоть до прихода богатых спонсоров в середине нулевых оставалась самобытным но малоуспешным середнячком. Лучшее достижение — бронзовые медали. При новой власти СКА дважды выиграл Кубок Гагарина и закрепился в статусе одного из сильнейших клубов страны. А в 2023 году ему построят самый большой хоккейный стадион в мире на 22 тысячи зрителей. Сейчас СКА — большая разветвленная сеть команд в лигах разного уровня (КХЛ, ВХЛ, МХЛ).

Хоккеисты «Динамо СПб»/ официальный сайт клуба

Но «армейцы» — не единственный клуб в городе. Во времена СССР существовало ленинградское «Динамо». В 2016 году его возродили структуры, связанные с Ротенбергами. Команда играет в ВХЛ, где в 2018 году сумела стать чемпионом. Периодически появляются разговоры о ее вступлении в КХЛ, но пока дело до этого так и не дошло.

Баскетбол

Баскетболисты «Зенита» с Кубком победителей Единой Лиги ВТБ/ официальный сайт клуба

В баскетболе долгое время Петербург представлял легендарный «Спартак». Этот клуб с героями фильма «Движение вверх» Владимиром Кондрашиным и Александром Беловым выигрывал чемпионат СССР. Но, увы, в наши дни его больше нет. Как и петербургского «Динамо». Зато с 2014 года существует «Зенит», как баскетбольное отделение футбольного клуба. Он сразу же закрепился в статусе одной из сильнейших команд страны, но только в минувшем сезоне наконец-то смог сбросить с трона многолетнего гегемона. Впервые в истории «сине-бело-голубые» выиграли Единую Лигу ВТБ, разобравшись в финале с ее 11-кратным триумфатором московским ЦСКА.

Волейбол

Волейболисты «Зенита»/ официальный сайт клуба

С 2017 года «Зенит» открыл еще и волейбольную команду. Он сходу вошла в российскую элиту, но пока до сих пор остается без титулов. Есть только два выхода в финал плей-офф. В минувшем сезоне «сине-бело-голубые» заняли четвертое место. В матче за третье проиграли своим казанским одноклубникам.

Гандбол

Гандболисты «Университета Лесгафта-Невы»/ официальный сайт клуба

В этом виде спорта Петербург представляет «Университет Лесгафта-Нева». Вторая по силе отечественная команда после признанного флагмана российского гандбола «Чеховских медведей». Шесть раз «Нева» становилась серебряным призерам, семь раз брала бронзовые медали, но чемпионство было только одно в далеком 1993 году.

В Петербурге 5-летний ребенок принес в детский сад муляж гранаты
Общество 27 апреля

В Петербурге 5-летний ребенок принес в детский сад муляж гранаты

В Петербурге 28 июня пройдет праздник «Алые паруса»
Общество 27 апреля

В Петербурге 28 июня пройдет праздник «Алые паруса»

Григорий Лепс откроет свой бар в Петербурге
Общество 27 апреля

Григорий Лепс откроет свой бар в Петербурге

Петербуржцам рассказали, как получить бесплатную путевку в лагерь для ребенка
Общество 27 апреля

Петербуржцам рассказали, как получить бесплатную путевку в лагерь для ребенка

Читать еще