Юрий Якушин

«Зенит» — это не только футбол: чем еще занимается петербургский клуб

Рассказываем о всех командах «Зенита» в различных видах спорта.

Футбол

«Зенит» — один из самых известных и титулованных клубов России. Благодаря большим финансовым вливаниям «Газпрома» команда уже выиграла 9 чемпионских титулов РПЛ, Кубок и Суперкубок УЕФА и еще множество российских трофеев. Включая единственный в истории Кубок премьер-лиги. Правда, он состоялся еще до прихода газового гиганта.

Тренировочные сборы «Зенита»/ официальный сайт клуба

Кроме основной команды, у «сине-бело-голубых» есть молодежные составы. Они выступают в первенствах МФЛ различных возрастов. А в ФНЛ-2 играет «Зенит-2». Его задача — подготовка для основы перспективных футболистов, которые либо уже вышли из юниорского возраста, либо сильно выделяются на фоне сверстников.

Футболистки ФК «Зенит»/ официальный сайт клуба

Наконец в 2020 году петербуржцы открыли женское отделение футбольного клуба. Пока лучшие достижения команды — бронзовые медали чемпионата и финал Кубка. В текущем сезоне петербурженки лидируют в турнирной таблице и имеют все шансы стать чемпионками.

Баскетбол

Баскетболисты «Зенита» с Кубком победителей Единой Лиги ВТБ/ официальный сайт клуба

БК «Зенит» Санкт-Петербург основан в 2014 году на базе подмосковного «Триумфа». Сходу команда стала одной из сильнейших в России, доходила до дальних стадий плей-офф Единой Лиги ВТБ и играла в Еврокубке. Несколько сезонов назад получило право выступать в главном турнире Европы — Евролиге. Самым успешным в пока недолгой истории получился минувший сезон. В Евролиге команда уверенно шла в зоне плей-офф вплоть до исключения из-за украинских событий. Зато выиграла Лигу ВТБ, сломив в финале многолетнего гегемона ЦСКА. Как и у футбольного клуба, у баскетбольного есть второй и молодежный составы.

Волейбол

Волейболисты «Зенита»/ официальный сайт клуба

Волейбольный «Зенит» основан в 2017 году. Пока он наименее успешный во всей франшизе, хотя и входит в когорту сильнейших российских клубов. Дважды петербуржцы брали серебряные медали чемпионата страны и трижды играли в финале Кубка. Но, обладая мощным составом из лучших игроков мира, пока не завоевали ни одного титула. Нынешний сезон закончили на четвертом месте. В матче за третье уступили более именитым и титулованным одноклубникам из Казани.