Татьяна Ильина

В России зафиксирован первый заболевший оспой обезьян

В России выявлен первый случай заболевания оспой обезъян. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

Характерную сыпь выявили у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы. Он сам обратился в поликлинику, после чего анализы показали, что он инфицирован оспой обезьян.

В ведомстве сообщили, что сейчас мужчина находится в специальном медучреждении, в изоляции, проверяются его контакты. Заболевание протекает в легкой форме, жизни заболевшего ничего не угрожает.

Оспа обезьян – вирусное заболевание, его симптомы схожи с признаками натуральной оспы, но менее выражены. По данным на 11 июля, в 59 неэндемичных странах и территориях зафиксировано более 9 тыс. случаев заболевания. В ведомстве добавили, что вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян.

Ранее Петроград сообщал, что в ВОЗ заявили о высоком риске проникновения оспы обезьян в Россию. Причиной стали вспышки заболевания в нескольких новых странах.

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные
Общество 27 июня

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные

В Петербурге запустили новый водный маршрут до Петергофа
Общество 27 июня

В Петербурге запустили новый водный маршрут до Петергофа

Каждый четвертый турист приезжает в Петербург ради фестивалей
Общество 27 июня

Каждый четвертый турист приезжает в Петербург ради фестивалей

Для гостей «Алых парусов» заготовили свыше 600 передвижных туалетов

Для гостей «Алых парусов» заготовили свыше 600 передвижных туалетов

Читать еще