Юрий Якушин

Германия откажется от российской нефти и угля до конца года

Замминистра финансов Федеративной республики Германия Йорг Кукис заявил, что до конца 2022 года страна планирует практически полностью отказаться от импорта энергоресурсов из России.

Как заявил Кукис на пресс-конференции в Сиднее, до 1 августа нынешнего года Германия откажется от поставок угля из России, а до 31 декабря от поставок российской нефти, как танкерной, так и трубопроводной. Все согласно пакетам санкций, введенных против России Евросоюзом. При этом на Россию приходится 40% немецкого импорта угля и нефти.

О полном отказе от российских энергоресурсов речи не идет. Российский газ немцы по-прежнему намерены получать. Даже убедили Канаду вернуть компании Siemens турбину, которая обеспечивает перекачку голубого топлива по газопроводу «Северный поток-1». «Газпром» отправлял ее на ремонт немецкой корпорации, который мог быть произведен только на заводе в Монреале. При этом Канада, ссылаясь на санкции, изначально отказывалась возвращать агреграт.

Ранее Петроград сообщал, что калининградский транзит будет разблокирован.

Дмитрий Ваньчков поздравил молодых жителей Петроградского района с праздником
Общество 27 июня

Дмитрий Ваньчков поздравил молодых жителей Петроградского района с праздником

Молодые петербуржцы в среднем получают почти 117 тысяч рублей
Общество 27 июня

Молодые петербуржцы в среднем получают почти 117 тысяч рублей

В Петербурге высадили десятки новых лекарственных растений в аптекарском огороде
Общество 27 июня

В Петербурге высадили десятки новых лекарственных растений в аптекарском огороде

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные
Общество 27 июня

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные

Читать еще