Татьяна Ильина

В Росприроднадзоре просят не подкармливать диких животных

Росприроднадзор призывает петербуржцев и жителей Ленобласти не беспокоить диких животных. Это может плохо кончиться как для самого зверя, так и для человека.

В ведомстве напомнили, что в последнее время животные все чаще стали появляться на окраинах городов и поселков. Встретив детеныша дикого животного, люди иногда подбирают их и пытаются покормить. Например, лосятам предлагают коровье молоко. Однако такая диета может нанести вред, это категорически нельзя делать.

Кроме того, нельзя подкармливать взрослых диких животных. Это может изменить их поведение и вызвать агрессию.

В Росприроднадзоре напоминают, что дикие живоные являются переносчиками опасных заболеваний. Например, белки чаще всего переносят вирусы бешенства, геморрагической лихорадки, лептоспироза, туляремии.

Также в ведомстве отмечают, что после отдыха на природе обязательно нужно убирать после себя остатки пищи. Неубранный мусор может привлечь не только ежей и лис. В последнее время на несанкционированные помойки повадились ходить медведи.

Ранее Петроград сообщал, что в Петербурге активизировались летучие мыши. Но рукокрылых лучше не трогать — они могут быть заражены.

На Елагином острове отремонтируют Северные пруды за 29 млн рублей
Общество 28 июня

На Елагином острове отремонтируют Северные пруды за 29 млн рублей

«Алые паруса» приняли в Петербурге около 65 тысяч участников
Общество 28 июня

«Алые паруса» приняли в Петербурге около 65 тысяч участников

В Санкт-Петербурге изменили движение из-за ремонта Невского проспекта
Общество 28 июня

В Санкт-Петербурге изменили движение из-за ремонта Невского проспекта

«Зенит» предложил «Динамо» рекордную сумму за Константина Тюкавина
Спорт 28 июня

«Зенит» предложил «Динамо» рекордную сумму за Константина Тюкавина

Читать еще