Юрий Якушин

Опасное растение атакует петербургские парки

Борщевик заразил более 40 гектаров парковых территорий в Петербурге. Методы борьбы с ним не работают.

Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, который возглавляет Василий Пониделко, наибольшее распространение борщевик получил в Полежаевском парке, куда, по всей видимости, он попал с грунтом для укрепления береговых откосов. Также сорняк появился в Муринском и Александровском парке. Всего заражено более 40 гектаров на территориях, подконтрольных ведомству.

Основными методами борьбы с борщевиком считаются выкапывание и скашивание. Также специалисты пытались вытеснить его злаковыми культурами, но это не принесло успеха. Растение опасно способностью вызывать у людей химические ожоги и другие проблемы со здоровьем. Изначально сорняк пытались культивировать как корм для скота на европейской территории России, из-за чего он бесконтрольно распространился и вытеснил многие полезные растения.

Ранее Петроград сообщал, что дерматологи предупредили об опасности купания в прудах, населенных утками.

Жара в Петербурге сменится дождем, но вернется к выходным
Общество 22 июня

Жара в Петербурге сменится дождем, но вернется к выходным

В центре Петербурга зажгли 120 тысяч свечей в знак памяти о защитниках Родины
Общество 22 июня

В центре Петербурга зажгли 120 тысяч свечей в знак памяти о защитниках Родины

Телебашню в Петербурге озарят цвета Георгиевской ленты в ночь на 22 июня
Культура 21 июня

Телебашню в Петербурге озарят цвета Георгиевской ленты в ночь на 22 июня

Жители Петроградской стороны смогут бесплатно посещать кинопоказы
Культура 21 июня

Жители Петроградской стороны смогут бесплатно посещать кинопоказы

Читать еще