Екатерина Изотова

Петербургские строители оценили перспективы деревянных многоэтажек в России

В технологии многоэтажного деревянного домостроения нет ничего революционного – оно успешно применяется во многих странах мира, а особенно в этом преуспела Скандинавия. В России до настоящего момента деревянные «высотки» не возводили в первую очередь потому, что был целый ряд ограничений в нормативных документах.

О перспективах и возможных проблемах многоэтажного деревянного домостроения в России рассказал в интервью АБН генеральный директор Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов. По его словам, в мире реализованы подобные проекты, и не на 4-5 этажей, а на восемь, например, в Финляндии.

В России для развития направления деревянного высотного строительства нужна капитальная доработка законодательной базы, в том числе определение правового статуса будущих деревянных многоэтажек. Белоусов уточнил, что требования к деревянным конструкциям выше трех этажей, будут отличаться от традиционных требованих, применяемых в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). Создание нормативно-правовой базы – первый барьер, который нужно преодолеть для запуска строительства в РФ многоэтажек из дерева. Эта задача входит в компетенции Минстроя.

Второй шаг – это внедрение новых технологий на тех производствах, которые занимаются выпуском бруса, перекрытий и других материалов. По словам Белоусова, технические требования для многоэтажных конструкций также будут отличаться от норм для частных домов. К примеру, для многоэтажного строительства, возможно, придется изменить способы подготовки исходных материалов.

Третий шаг – это поиск заказчиков деревянных многоэтажек. Как отметил Белоусов, здесь могут возникнуть сложности из-за отсутствия практики и примеров подобных проектов. Но, считает эксперт, после разработки нормативной базы этот вопрос удастся решить, заказчики, в том числе государственные, появятся.

Белоусов указал, что на начальном этапе деревянные многоэтажки появятся в регионах, где лес является основным строительным материалом. Это Сибирь и Дальний Восток, а также регионы Северо-Запада. Эксперт уверен, что этот вид строительства будет активно развиваться и получит множество перспектив.

Напомним, ранее Минстрой сообщил о планах по развитию в РФ многоэтажного деревянного строительства, с участием МЧС был разработан план, который будет реализовываться в течение трех лет. Согласно документу, АФК «Система» и Ассоциация деревянного домостроения совместно доработают технические вопросы и расширят область применения стройматериалов из древесины. Пилотные проекты предполагают строительство общественных и жилых зданий высотой 3-12 этажей из перекрестноклееной древесины и других материалов. В Вологодской области уже строят пилотные трехэтажные деревянные дома.

Петербуржцам рассказали, что они могут делать неправильно при уходе за комнатными растениями
Общество 18 апреля

Петербуржцам рассказали, что они могут делать неправильно при уходе за комнатными растениями

В Салехарде женщину приговорили к 8 годам заключения за покушение на убийство сожителя

В Салехарде женщину приговорили к 8 годам заключения за покушение на убийство сожителя

Циклон принесет снегопад в Санкт-Петербург и Ленобласть
Без рубрики 18 апреля

Циклон принесет снегопад в Санкт-Петербург и Ленобласть

В Санкт-Петербурге не потеплеет в ближайшее время
Общество 18 апреля

В Санкт-Петербурге не потеплеет в ближайшее время

Читать еще