Олеся Орехова

Не разглашайте тайну следствия: пианистка из Петербурга потеряла почти 10,5 млн из-за аферистов

Доверчивость пожилой концертмейстера музыкального театра позволила мошенникам озолотиться. Женщина лишилась квартиры и заимела множество долгов. Полиция ведет проверку.

Не разглашайте тайну следствия: пианистка из Петербурга потеряла почти 10,5 млн из-за аферистов Фото: pxhere

Как стало известно Петрограду, 16 сентября 71-летней пианистке написал якобы директор музыкального театра. Он предупредил женщину, что с ней свяжется куратор их театра. Позже ей действительно позвонил мужчина и сообщил, что в организации идет проверка по факту мошеннических действий и в этот раз поступит звонок уже из ФСБ.

Позвонивший правоохранитель рассказал, что ведет работу над мошенническими действиями, взял с женщины обещание не разглашать тайну следствия и предупредил о звонке уже из Центробанка. Немного позднее с пенсионеркой связалась сотрудница банка и сообщила, что на имя пианистки пытаются взять кредит и похитить ее деньги, поэтому все сбережения надо перевести на «безопасный счет».

Петербурженка в этот же день сняла со своего счета 711 тыс. рублей и перевела на названный номер. Затем подставная сотрудница ЦБ настояла взять кредит, чтобы закрыть новый долг, который появился из-за мошенников. Пенсионерка оформила займ и перевела еще 1,4 млн рублей.

Однако мошенники не оставили жительницу Петербурга в покое, продолжив вытягивать из нее деньги. Уже на следующий день пианистке позвонила «сотрудница банка» и сказала, что мошенники продали ее квартиру, поэтому теперь ей самой надо провести сделку по продаже, чтобы жилплощадью не завладели аферисты. Также звонившая подчеркнула – сделку должен провести опытный риэлтор, номер которого она пришлет.

Пианистка позвонила «надежному» риэлтору и по его просьбе отказалась от страховки по кредиту, получила страховую премию и перевела аферистам еще 244 тыс. рублей. 27 сентября квартира петербурженки была продана за 7,5 млн рублей, 7 из которых она вновь отдала мошенникам. Позднее несчастную женщину опять вынудили взять кредит около 1 млн рублей и перевести деньги.

Далее аферисты попытались повторно использовать схему с продажей квартиры, но пенсионерка сказала, что больше у нее ничего нет. И в этот момент жительница Петербурга поняла – все это время она имела дело с мошенниками.

В общей сложности женщина потеряла около 10,5 млн рублей. Полиция ведет проверку и устанавливает все детали и причины произошедшего.

Ранее Петроград сообщал, что в Северной столице пожилая женщина лишилась более 2 млн рублей, доверившись «сотруднику банка».

Петербуржцам рассказали о пользе сыра и орехов во время диеты
Общество 27 апреля

Петербуржцам рассказали о пользе сыра и орехов во время диеты

Перед майскими праздниками выросли цены на мясо для шашлыка
Общество 27 апреля

Перед майскими праздниками выросли цены на мясо для шашлыка

В Петербурге школьник умер после укола
Общество 27 апреля

В Петербурге школьник умер после укола

Петербуржцам рассказали, кому нельзя есть бурый рис
Общество 27 апреля

Петербуржцам рассказали, кому нельзя есть бурый рис

Читать еще