Олег Измайлов

Петербург закупил больше 700 новых автобусов в 2023 году

В Северной столице проходит крупнейшее обновление автобусного парка, в 2022 году приобретено почти 400 транспортных средств. В 2023 году Петербург закупил еще 700 новых автобусов.

Петербург закупил больше 700 новых автобусов в 2023 году Фото: Комитет по транспорту Санкт-Петербурга

В Северной столице запланировано масштабное обновление автобусного парка ГУП «Пассажиравтотранс», об этом рассказали в пресс-службе комитета по транспорту Петербурга.

Таким образом, еще в 2022 году город закупил 380 транспортных средств среднего, большого и особо большого класса, их производителями выступили предприятия России и Белоруссии. На данный момент они курсируют по улицам Петербурга. Как отмечается, это является крупнейшим обновлением автобусного парка за прошедшие годы.

Более того, в 2023 году Северная столица заключила контракт на закупку свыше 700 транспортных средств. Одним из приоритетных направлений города является увеличение численности электробусов на улицах.

На данный момент в Петербурге 15 из них обслуживают маршрутную сеть, два из них в тестовом формате запущены летом текущего года.

Помимо этого, в соответствии с 8-летней программой развития «Горэлектротранса» от 2021 года на улицах города на Неве работают 143 трамвая и 286 троллейбусов, среди них 97 увеличенным автономным ходом. К концу 2024 года в планах у властей закупить 614 новых транспортных средств.

В рамках программы города до конца 2028 года Северная столица получит 1,2 тысяч современных трамваев и троллейбусов: 596 и 587 соответственно, из них 207 троллейбусов имеют увеличенный автономный ход.

Также планируется обновление подвижного состава, ГУП «Петербургский метрополитен» и «Трансмашхолдинг» (ТМХ)» заключили договор, по которому город получил 144 вагона «Балтиец» из 950. К концу Северная столица получит еще  160 вагонов. Срок окончания поставок намечен на 2031 год.

По словам председателя городского комитета по транспорту Валентина Енокаева, в Петербурге успешно реализуются национальные проекты вместе с развитием системы общественного транспорта. На данный момент транспортный комплекс города сильно отличается от того, как он выглядел 10 лет назад, о чем свидетельствуют отзывы жителей, облик и статистика.

На выставке-форуме «Россия» в Москве Петербург представил свои достижения в транспортной отрасли. За три дня стенд посетили больше 15 тысяч человек.

Ранее Петроград сообщал, что экспозицию посетил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

На Кавказе 5-летнего ребенка убило упавшее дерево
Общество 30 апреля

На Кавказе 5-летнего ребенка убило упавшее дерево

В Ботаническом саду Петербурга зацвела сакура
Общество 30 апреля

В Ботаническом саду Петербурга зацвела сакура

В Петербурге цены на косметологические услуги стали расти медленнее
Общество 30 апреля

В Петербурге цены на косметологические услуги стали расти медленнее

В Петербурге заработала горячая линия по профилактике клещевого энцефалита
Общество 30 апреля

В Петербурге заработала горячая линия по профилактике клещевого энцефалита

Читать еще