Кирилл Иванов

Узловая пересадка: ТПУ в России строят от Карелии до Владивостока

Транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), призванные упростить жизнь пассажиров городского общественного транспорта, обретают всё большую популярность. Продемонстрировав свою эффективность в Москве, они начали появляться по всей стране, за исключением Санкт-Петербурга.

Узловая пересадка: ТПУ в России строят от Карелии до Владивостока Фото: mos.ru

Инженеры и архитекторы смогли увязать под одной крышей остановки самых разных видов общественного транспорта, что упростило жизнь пассажиров. Им теперь не приходится бегать с улицы на улицу, пытаясь пересесть с электрички на автобус или спуститься в метро. Такой подход, широко распространившийся в Москве, быстро набрал популярность по всей стране. Планируют построить ТПУ даже в небольшой Костомукше на границе с Финляндией, где местная администрация решила связать автовокзал с железнодорожным вокзалом.

— В Костомукше давно назрел вопрос о необходимости строительства автовокзала, — рассказал глава Костомукшского городского округа Сергей Новгородов. — Наличие междугородних перевозок предусматривает его организацию для комфорта и безопасности пассажиров, в том числе для обеспечения антитеррористической защищенности.

Сейчас вопрос строительства ТПУ обсуждается с Минтрансом Карелии.

Свой узел появится и во Владимире, где собираются создать его на базе железнодорожного вокзала. На первом этаже увеличится помещение за счёт вывода досмотровых зон. Правое крыло займёт автовокзал, левое — железнодорожные кассы с кафе и зоной отдыха. На втором этаже расположится зал ожидания. Пока идёт обсуждение, где рациональнее всего разместить парковку, плюс общественность настаивает на сохранении исторического облика здания. Люди хотят, чтобы остались известняковые плиты в качестве облицовки, а сами транспортники настаивают на керамограните. В любом случае к июню 2024 года, когда запланирован тысячелетний юбилей Суздаля, ТПУ должен быть запущен.

Важность ТПУ понимают и в Екатеринбурге, где развивают несколько проектов по улучшению транспортно-логистического каркаса города.

— Также импульс к развитию получат старопромышленные районы, — отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. — Вырастет инвестиционная привлекательность городских территорий: на пересечении пассажирского кольца с магистральными автодорогами, около станций метро, в приближении к новым жилым районам появятся транспортно-пересадочные узлы, а также центры торговли и оказания услуг.

В этом году, наконец, принято решение о сносе знаменитого вьетнамского рынка во Владивостоке. До конца года павильоны будут демонтированы, и одновременно начнётся строительство транспортно-пересадочного узла в районе автовокзала. Масштабный проект рассчитан аж на 12 лет.

Таким образом свои ТПУ появятся и на востоке нашей страны, и на западе, и в центре страны. Исключением пока остаётся разве что Санкт-Петербург. О необходимости развития ТПУ в Северной столице говорят уже много лет, но дальше слов дело не идёт. Ранее, в 2021 году, Смольный все-таки заключил соглашение с компанией «Мегалайн», согласно которому инвестор должен был построить более 60 узлов. Огромный проект инвестор собирался реализовывать без привлечения бюджетных средств, а речь шла о 186 млрд рублей. Но даже такая огромная сумма вложений в городскую инфраструктуру не придала городским чиновникам мотивации на заключение договоров с инвестором. В итоге в прошлом году Смольный разорвал соглашение, пообещав, что узлы всё равно появятся, но не уточнив, когда и за чей счёт. «Мегалайн» свои наработки перенёс в Ленинградскую область – свой ТПУ появится в Кудрово. Для региона такой большой хаб станет первым. Вот и получается, что узлы строят абсолютно везде, но только не в Северной столице. Так что горожанам ещё долгое время придется мириться с огромными очередями в метро и на автобусных остановках.

Вода в петербургских фонтанах замерзла
Общество 20 апреля

Вода в петербургских фонтанах замерзла

В ДТП на «Нарве» скончалась 39-летняя пассажирка
Общество 20 апреля

В ДТП на «Нарве» скончалась 39-летняя пассажирка

Ледяные цветы расцвели под Петербургом
Общество 20 апреля

Ледяные цветы расцвели под Петербургом

Петербуржцам рассказали о способе выселить разводящего тараканов и крыс соседа
Общество 20 апреля

Петербуржцам рассказали о способе выселить разводящего тараканов и крыс соседа

Читать еще