Анна Лыскова

Впервые с 1976 года запустили отечественную лунную станцию и отправили на Южный полюс луны

В пятницу, 11 августа, в 02:11 с космодрома «Восточный» в Хабаровском крае успешно успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б». Она несла на борту автоматическую станцию «Луна-25». Трансляция запуска велась на странице Роскосмоса в соцсети «ВКонтакте».

Впервые с 1976 года запустили отечественную лунную станцию и отправили на Южный полюс луны Фото: unsplash

За запуском лунной станции с «Восточного» непосредственно наблюдали не только эксперты, но и школьница, победительница технологической олимпиады Junior Дарья АрсеньеваОна побывала на космодроме после того, как попросила президента страны Владимира Путина увидеть запуск в космос «Луны-25».

Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов предложил Дарье в будущем попробовать силы в отряде космонавтов.

Спустя несколько минут после старта разгонный блок «Фрегат» вывел «Луну-25» на околоземную орбиту. После того, как аппарат отделился от разгонного блока началась главная часть миссии.

Главная цель «Луны-25» — отработка мягкого прилунения. Это первый аппарат, который высадится на Южном полюсе Луны.

Ранее Петроград сообщал о том, что первая миссия России отправится на Южный полюс Луны.

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные
Общество 27 июня

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные

В Петербурге запустили новый водный маршрут до Петергофа
Общество 27 июня

В Петербурге запустили новый водный маршрут до Петергофа

Каждый четвертый турист приезжает в Петербург ради фестивалей
Общество 27 июня

Каждый четвертый турист приезжает в Петербург ради фестивалей

Для гостей «Алых парусов» заготовили свыше 600 передвижных туалетов

Для гостей «Алых парусов» заготовили свыше 600 передвижных туалетов

Читать еще