Анна Лыскова

В Петербурге выполняют поручение президента по обновлению общественного транспорта

Обновление парка общественного транспорта в стране – одна из самых важных задач. В реализации поможет отечественная промышленность. Об этом на заседании президиума Госсовета заявил президент России Владимир Путин.

В Петербурге выполняют поручение президента по обновлению общественного транспорта Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Правительство города на Неве четко исполняет поручение. В прошлом году в Северной столице полностью обновили автобусный парк коммерческих перевозчиков – это более 2800 единиц транспорта.

Поезда в метрополитене также постепенно прогрессируют. В город Петра поступят 950 вагонов новой модели «Балтиец». До конца текущего года в городской подземке появится 112 вагонов новой модели. В настоящее пассажиров уже обслуживают более 10 составов «Балтийцев», сообщает «МК в Питере».

Кроме того уже 286 новых троллейбусов и 97 «умных» трамваев поступило в Северную столицу. По мнению специалистов, это самое масштабное обновление трамвайного и троллейбусного парка в современной истории Санкт-Петербурга.

Во всех новых троллейбусах присутствуют системы кругового обзора, контроля состояния водителя, а также системами климат-контроля. Транспорт полностью низкопольный и комфортабелен для маломобильных граждан, как и новые лазурные автобусы.

Почти 100 новых «умных» трамвайных вагонов имеют систему активной помощи водителю. Она отдает сигнал, если на путях появляется машина или человек, и замедляет скорость сама, если водитель этого не делает.

Быстро развивается автобусный парк ГУП «Пассажиравтотранс», в который добавят 372 новых автобуса отечественного и белорусского производства. Экологические новинки обеспечат уменьшение вредных выбросов в атмосферу. Таким образом, после внедрения Новой модели транспортного обслуживания, количество выбросов уменьшилось сразу на 15 тысяч тонн.

Недавно жители города на Неве выбрали цвет для электробусов, которые будут разъезжать по улицам. Почти 18 тысяч человек прошли опрос. В итоге горожане выбрали цвет, названный «весенний зеленый» — означающий экологичность нового для Северной столицы вида транспорта. Уже в следующем году в производственной зоне «Ржевка» откроется первый на Северо-Западе парк электробусов с ночной зарядкой. Строительство начнется уже в сентябре. В парке расположатся около 400 электробусов.

Программы обновления подвижного состава реализуются Смольным одновременно с модернизацией и развитием транспортной инфраструктуры.

Председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев подчеркнул, что развитие любого транспорта должно носить комплексный характер, поэтому планомерная работа ведется не только по обновлению подвижного состава, но и по модернизации инфраструктуры, должное внимание уделяется обоим направлениям.

Ранее Петроград сообщал о том, что в России планируют повысить престиж профессии водителя общественного транспорта.

В Петербурге 28 апреля ожидается дождь с грозами
Общество 28 апреля

В Петербурге 28 апреля ожидается дождь с грозами

Центробанк РФ облегчил процедуру получения разрешения на вывоз иностранной валюты
Экономика 28 апреля

Центробанк РФ облегчил процедуру получения разрешения на вывоз иностранной валюты

В СПБГУ объявили о вспышке кори
Общество 28 апреля

В СПБГУ объявили о вспышке кори

В Петербурге 5-летний ребенок принес в детский сад муляж гранаты
Общество 27 апреля

В Петербурге 5-летний ребенок принес в детский сад муляж гранаты

Читать еще