Олег Измайлов

Спокойствие и любовь: пациенты поделились чувствами после остановки сердца

Во время остановки сердца больные ощущают страх, любовь, ненависть, а также спокойствие. Кто-то видел отдельные силуэты и «покидал» тело.

Спокойствие и любовь: пациенты поделились чувствами после остановки сердца Фото: unsplash

Стало известно, что исследователей из Великобритании, Болгарии и Америки заинтересовали ощущения пациентов после остановки сердца, об этом рассказали в ivbg.

Таким образом, они проанализировали 567 случаев среди людей, выживших после сердечно-легочной реанимации. Во время опытов они измеряли мозговую активность.

Это показало, что умирающие находятся в широком диапазоне чувств, иногда даже противоположных по сути. Затем 28 из 53 выживших пациентов и попросили рассказать подробнее об ощущениях.

С их слов, они чувствовали давление, любовь, спокойствие, страх, ненависть, печаль. Кто-то поведал, что они будто отделялись от своих тел, а рядом их окружали неясные силуэты.

В Петербурге вузам посоветовали задуматься о будущем IT-специалистов

В Петербурге вузам посоветовали задуматься о будущем IT-специалистов

Петербург вошел в топ-3 городов для путешествий по России летом
Общество 10 июня

Петербург вошел в топ-3 городов для путешествий по России летом

Свыше 4 тысяч мигрантов покинули Петербург с начала года из-за нарушений закона
Общество 10 июня

Свыше 4 тысяч мигрантов покинули Петербург с начала года из-за нарушений закона

В Петербурге утвердили пятилетний план поддержки старшего поколения
Общество 10 июня

В Петербурге утвердили пятилетний план поддержки старшего поколения

Читать еще