Кирилл Иванов

Кому интересно подростковое кино

Мир подростков полон разнообразия и уникальности. Поведение молодых людей, стремящихся определиться с собственной идентичностью и найти свое место в жизни, непредсказуемо, и это отличная почва для создания художественных образов. Однако последние три десятилетия в нашей стране не появилось ни одного серьезного фильма, посвященного проблемам подростков. Возможно, это скоро изменится, и сериал «Плакса» является первым шагом в этом направлении.

Кому интересно подростковое кино Вадим Бакунев, креативный продюсер сериала «Плакса», и Елизавета Воробьева, координатор проекта. Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Ростелеком»

У подростков живость чувств всегда достигает пика, и не важно — любовь это или ненависть, преданность или предательство. Если художник добавит в эту яркую палитру еще и «родительские краски», получится уникальная картина. Однако для успеха автору необходимо быть честным как перед собой, так и перед зрителем.

Именно такой диалог создатели сериала «Плакса» попытались построить. Сериал уже стартовал на цифровом видеосервисе Wink компании «Ростелеком».

Российский детско-юношеский кинематограф за последние три десятилетия не предложил зрителям ничего актуального и интеллектуального. Фильмы об отношениях между сверстниками можно пересчитать по пальцам одной руки. С момента начала перестройки все застыло. Хотя фильмы о подростках всегда нравились зрителям и получали награды на кинофестивалях. Достаточно вспомнить такие картины, как «Курьер», «Игла», «Пацаны», «Вам и не снилось», «В моей смерти прошу винить Клаву К.» и, конечно же, «Чучело».

Креативный продюсер сериала «Плакса» Вадим Бакунев признается: во время работы над фильмом он постоянно вспоминал о советском кинематографе. Особенно о фильме Ролана Быкова «Чучело» (1983 год), который одним из первых рассказал зрителям о внутренних проблемах подростков — об издевательствах, которые причиняли одноклассники школьнице Лене Бессольцевой (актриса Кристина Орбакайте).

История главной героини сериала «Плакса» Маши Тереховой (актриса Ника Жукова) начинается аналогично: она приезжает в новый для себя город и пытается найти общий язык с одноклассниками. Драматический сюжет разворачивается на фоне проблем в жизни родителей и отсутствия желания у педагогов решать проблемы подростков.

Как рассказывает Вадим Бакунев, важно было не только показать конфликт, но и помочь детям, попавшим в сложную ситуацию, найти выход. И тогда возникла идея создать сайт о буллинге и о фильме. На портале можно узнать, кто такой агрессор и кто является жертвой, почему наблюдатели не вмешиваются и как вести себя педагогу или родителю. Каждая роль описывается на примере героя из сериала, а все, кто столкнулся с травлей в жизни, могут найти на сайте контакты для психологической помощи.

Буллинг (или травля) давно стал распространенным явлением, к сожалению, это не что-то новое. Другое дело, что стало больше способов унизить или обидеть человека — и в этом агрессорам помогают соцсети. Жертвой может стать любой ученик.

Певец группы «Руки вверх!» Сергей Жуков, который выступил и генеральным продюсером сериала, и композитором, признался, что и его ребенок сталкивался с проявлением агрессии в школе. Собственно, и ключевая песня «Девочка-плакса» была написала прежде самого сценария — в поддержку собственной дочери, над которой издевались в школе из-за известного папы.

Кристина Арестова, ведущая-модератор, Вадим Бакунев, креативный продюсер сериала «Плакса», и Елизавета Воробьева, координатор проекта. Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Ростелеком»

Артист уверен: тему замалчивать нельзя, о ней обязательно нужно говорить. Возможно, общество найдет противоядие этому уродливому явлению. Вадим Бакунев добавляет, что в сериале физические и психологические моменты насилия не представлены в той степени жестокости, что существуют в реальном мире. Но даже такие «облегченные» сцены унижения и травли не могут оставить равнодушными. Тем не менее о них нужно рассказывать.

Главное — говорить без фальши, на понятном подросткам и взрослым языке. Поэтому и подросткового кино должно стать больше, чтобы не просто говорить о проблемах ребят, а помогать искать выход.

В России упадок подросткового кинематографа связан с множеством причин. Среди прочего —нежелание чиновников замечать этот сегмент киноиндустрии. Создавать же киноленты детско-юношеской направленности — занятие хлопотное. По словам Вадима Бакунева, съемки с детьми — процесс уникальный и существенно отличается от работы со взрослыми актерами.

Однако он уверен, фильмов для детей будет больше. Хотя бы потому, что в декабре прошлого года президент России распорядился оказать поддержку подростковому кинематографу. Впрочем, создатели «Плаксы» запустили проект раньше появившегося указа и могли рассчитывать только на собственные силы. «Зато успели набрать лучший актерский состав, пока их не успели пригласить на другие проекты», — делится креативный продюсер.

Сериал должен привлекать не только сюжетом. В «Плаксе» — особые маркетинговые ходы. Например, для сериала были специально записаны более 10 песен, три из них — персонально для современного кумира молодежи Вани Дмитриенко. В каждой серии звучит новая песня и показан музыкальный клип. Важно отметить, клипы снимали другие режиссеры, это позволяло добиться своеобразного эффекта.

Песни из фильма войдут в самостоятельный альбом. А смотреть клипы интересно и взрослым, так как постоянно происходит отсыл к различным музыкальным произведениям. В одном из мест сериала музыкальная группа Марии Тереховой (актриса Ника Жукова) проходит по пешеходному переходу, словно ливерпульская четверка The Beatles. В другом моменте, когда главную героиню сериала топят в бассейне, на экране начинают показывать клип, сильно напоминающий композицию группы Duran Duran — Come Undone. Впрочем, и творчество группы «Руки вверх!» также будет сложно не узнать.

Город на Неве стал одним из самых популярных мест посуточной аренды жилья на майские праздники
Общество 28 апреля

Город на Неве стал одним из самых популярных мест посуточной аренды жилья на майские праздники

В Петербурге 28 апреля возобновили проведение мини-концертов в здании Капеллы по воскресеньям
Культура 28 апреля

В Петербурге 28 апреля возобновили проведение мини-концертов в здании Капеллы по воскресеньям

В Эрмитаже показали шедевры мирового искусства времен первой выставки импрессионистов
Культура 28 апреля

В Эрмитаже показали шедевры мирового искусства времен первой выставки импрессионистов

В Кронштадте занялись асфальтированием Цитадельской дороги
Без рубрики 28 апреля

В Кронштадте занялись асфальтированием Цитадельской дороги

Читать еще