Ольга Князева

Нобелевскую премию по физике 2024 года получили ученые за работы над нейросетями

Джон Хопфилд и Джеффри Хинтон получили Нобелевскую премию по физике за свои работы в области нейросетей.

Нобелевскую премию по физике 2024 года получили ученые за работы над нейросетями Фото: pxhere

Во вторник, 8 октября, Шведская королевская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии по физике. Американец Джон Хопфилд и британец Джеффри Хинтон получили награду за свои значительные открытия в области искусственных нейронных сетей, сообщает телеканал 360.

Джон Хопфилд и Джеффри Хинтон разработали математические модели и алгоритмы, которые позволяют компьютерам учиться, имитируя работу человеческого мозга. Их исследования легли в основу современных нейросетей, которые широко используют в различных областях, от распознавания образов и речи до принятия сложных решений.

Нейросети, созданные на основе идей Хопфилда и Хинтона, анализируют большие объемы данных и находят в них скрытые закономерности.

Участники конкурса «Лучший водитель троллейбуса» соревнуются в знании требований безопасности
Общество 18 июня

Участники конкурса «Лучший водитель троллейбуса» соревнуются в знании требований безопасности

После «осеннего» дня Петербург ждут жаркие выходные
Общество 18 июня

После «осеннего» дня Петербург ждут жаркие выходные

В центре Петербурга собираются отреставрировать Конюшенное ведомство
Культура 17 июня

В центре Петербурга собираются отреставрировать Конюшенное ведомство

С сентября россияне смогут анонимно обращаться в платные клиники
Общество 17 июня

С сентября россияне смогут анонимно обращаться в платные клиники

Читать еще