Клава Назарова

В Петербурге расширили запретные зоны для самокатов и ужесточили контроль за нарушителями

В Санкт-Петербурге власти подписали соглашение с сервисами кикшеринга, которое позволит внести порядок и безопасность в сферу аренды самокатов

В Петербурге расширили запретные зоны для самокатов и ужесточили контроль за нарушителями Фото: Петроград

Представители комитета по транспорту Петербурга, а также других городских ведомств и сервисов по аренде самоката пришли к соглашению о развитии сферы аренды самокатов в городе. Так, с 2024 года начинают действовать ограничения в плане использования средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Зампред комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков рассказал, что в рамках нового соглашения пополнился список мест, где запрещено ездить на электросамокате. Так, теперь в запретный список попали Дворцовая и Разводная площади, улица Морского десанта и другие.

Кроме того, в телеграме появится специальный чат-бот, куда жители смогут присылать фотографии нарушителей. После этого горожанин обязательно получит обратную связь о предпринятых мерах в отношении нарушителей.

Также соглашение предполагает введение новых правил авторизации через банковские приложения и «Госуслуги». Таким образом они лишатся возможности пользоваться электросамокатами через сервисы кикшеринга.

Петербургские власти в настоящее время готовятся к созданию единой системы идентификации пользователей. Злостных нарушителей лишат возможности арендовать СИМы в любом сервисе кикшеринга, которые работают на территории Петербурга.

Ваньчков отметил, что в прошлом году было выдано три млн предупреждений за нарушение правил пользования СИМами. Всего нарушителям назначили около 10 тыс. штрафов, а также было заблокировано около 14 тыс. аккаунтов.

Представитель Смольного добавил, что с 2024 года волонтеры «ЛизаАлерт» смогут бесплатно пользоваться электросамокатами для поиска людей. Также в городе будут массово обучать безопасному управлению самокатами в местах скопления людей. Для этого горожане смогут посещать мастер-классы.

Представитель ассоциации «Пошли-поехали» похвалил Комитет по транспорту Петербурга за работу с вопросом электросамокатов. По его словам, ситуация в городе постепенно разрешается, а возможность пользоваться самокатом — это правильно, ведь он пользуется большим спросом у горожан.

Он отметил, что жители стали активнее выбирать вместо такси самокаты, так занимают меньше пространства при передвижении, и делают город на Неве безопаснее.

Общественный деятель предложил свой вариант решения проблемы недовольства сервиса. По его словам, в Северной столице следует повсеместно строить велодорожки, что будет полезно, ведь самокатов под аренду больше, чем машин такси. Это можно будет сделать через налогообложение кикшеринга. Пока что город получает от этой сферы лишь незначительные доходы

Ранее Петроград сообщал, что в Петербурге стартовал сезон аренды электросамокатов.

Выдры в Ленинградском зоопарке наелись наполнителя от игрушки
Общество 29 апреля

Выдры в Ленинградском зоопарке наелись наполнителя от игрушки

Никита Кологривый должен налоговой более 1,4 млн рублей
Общество 29 апреля

Никита Кологривый должен налоговой более 1,4 млн рублей

При реконструкции дороги в Янино создадут новые надземные переходы
Общество 29 апреля

При реконструкции дороги в Янино создадут новые надземные переходы

Участники ВОВ в Петербурге получат выплаты от 5 до 10 тысяч рублей
Общество 29 апреля

Участники ВОВ в Петербурге получат выплаты от 5 до 10 тысяч рублей

Читать еще