Валерия Пасичниченко

В Петербурге штраф за безбилетный проезд вырос втрое

Власти Петербурга ужесточили наказание для пассажиров, которые ездят в общественном транспорте без билетов. Теперь проезд «зайцем» подорожал втрое.

В Петербурге штраф за безбилетный проезд вырос втрое Фото: Петроград

Как сообщает АБН24, местные депутаты окончательно утвердили повышение штрафов. Теперь за безбилетный проезд нарушителям придется заплатить 1500 рублей вместо прежних 500. Также ввели отдельный штраф в 1 тыс. рублей за неоплаченную провозку багажа. Новые меры направлены на повышение дисциплины пассажиров и пополнение городского бюджета.

Решение о повышении штрафов принято после длительного обсуждения. Власти рассчитывают, что более строгие санкции сократят количество нарушителей и улучшат ситуацию с оплатой проезда в городском транспорте.

Ранее Петроград сообщал, что действовавший ранее штраф в 500 рублей был установлен в 2013 году и составлял тогда 7,6% от прожиточного минимума. Новая сумма (1500 рублей) сохраняет аналогичную пропорцию — 7,8% от текущего прожиточного минимума (19 329 рублей в 2025 году).

«Алые паруса» приняли в Петербурге около 65 тысяч участников
Общество 28 июня

«Алые паруса» приняли в Петербурге около 65 тысяч участников

В Санкт-Петербурге изменили движение из-за ремонта Невского проспекта
Общество 28 июня

В Санкт-Петербурге изменили движение из-за ремонта Невского проспекта

«Зенит» предложил «Динамо» рекордную сумму за Константина Тюкавина
Спорт 28 июня

«Зенит» предложил «Динамо» рекордную сумму за Константина Тюкавина

Тюлень Логи ушел в море после нескольких месяцев восстановления
Общество 28 июня

Тюлень Логи ушел в море после нескольких месяцев восстановления

Читать еще