Илья Буклагин

В центре Петербурга зажгли 120 тысяч свечей в знак памяти о защитниках Родины

В Северной столице прошла акция «Свеча памяти» ко дню 85-летия с начала Великой Отечественной войны. На Дворцовой площади зажгли свечи, составленные в картину «полуторки» и разорванного кольца блокады.

В центре Петербурга зажгли 120 тысяч свечей в знак памяти о защитниках Родины Фото: пресс-служба Смольного

На Дворцовой площади в ночь на 22 июня провели акцию «Свеча памяти», посвященную Дню памяти и скорби. В ней приняли участие представители молодежных движений «Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец», Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы», ветераны СВО, блокадники и члены других организаций, сообщили в пресс-службе Смольного.

На мероприятии провели минуту молчания, а затем расставили 120 тыс. свечей в картину на площади. Ее главным символом стало изображение грузовика ГАЗ-АА, «полуторки», которая связывала осажденный Ленинград с Большой землей. Другая часть картины — разорванное кольцо блокады, означающее освобождение города, мужество его защитников и победу жизни над смертью. Свечи одновременно зажгли огнем, привезенным с Пискаревского кладбища.

Само кладбище также стало местом для ночной церемонии. На вахту памяти у Вечного огня 22 июня в 4:00 утра представители молодежного движения «Пост №1» заступили в Почетный караул.

Ранее Петроград сообщал, что на телебашне в городе на Неве зажгут подсветку в цветах Георгиевской ленты в ночь на 22 июня.

В центре Петербурга зажгли 120 тысяч свечей в знак памяти о защитниках Родины
Общество 22 июня

В центре Петербурга зажгли 120 тысяч свечей в знак памяти о защитниках Родины

Телебашню в Петербурге озарят цвета Георгиевской ленты в ночь на 22 июня
Культура 21 июня

Телебашню в Петербурге озарят цвета Георгиевской ленты в ночь на 22 июня

Жители Петроградской стороны смогут бесплатно посещать кинопоказы
Культура 21 июня

Жители Петроградской стороны смогут бесплатно посещать кинопоказы

В Петербурге и Ленобласти стали выпускать меньше спиртной продукции

В Петербурге и Ленобласти стали выпускать меньше спиртной продукции

Читать еще