Станцию «Парк Победы» оформят в тематике Великой Отечественной войны
В Петербурге продолжается реконструкция станции метро «Парк Победы», которая должна завершиться в 2027 году. После открытия пассажиров встретит обновленное оформление, посвященное Великой Отечественной войне, Ленинградской битве и блокаде Ленинграда.
Как сообщил портал Neva.Today со ссылкой на ТАСС, обновление станции предполагает не только замену инженерной инфраструктуры, но и создание нового мемориального пространства. В оформлении будут использованы художественные и архитектурные элементы, связанные с историей Великой Отечественной войны.
На фасаде наземного павильона разместят мемориальное панно с информацией о ключевых событиях войны и их значении для истории страны. Верхний ярус станции украсят мозаикой с изображением Ленинградского парада Победы, надписью «Никто не забыт, ничто не забыто» и витражом с изображением Ордена Победы.
Общая концепция нижнего вестибюля также будет посвящена Победе. В интерьере появятся медальоны с барельефами военачальников и руководителей Ленинграда периода Ленинградской битвы, а также панно с репродукцией исторической фотографии прохода войск Ленинградского фронта через Арку Победы на Московском шоссе.
Отдельным элементом оформления станет покрытие пола верхнего вестибюля. Для него планируется использовать металлические плиты, изготовленные с применением переплавленной брони немецкой военной техники, найденной на местах боев под Ленинградом. На части плит разместят изображения шевронов подразделений вермахта.