Больше 323 миллиардов рублей потратили на здравоохранение в Петербурге в 2025 году
Общий бюджет программы развития здравоохранения Петербурга в 2025 году достиг 323,84 млрд рублей. Финансирование сложилось из нескольких источников. Городской бюджет выделили 220,92 млрд рублей, 9,65 млрд рублей поступило из федерального бюджета, свыше 93 млрд рублей составили внебюджетные источники.
Об этом во вторник, 23 июня, сообщил глава комздрава Андрей Сарана на заседании правительства.
На заседании отметили, что городские показатели в сфере медицины перевыполнены на 100–300%. В частности, в прошлом году диспансеризацию прошли более 4,1 млн человек.
Среди ключевых достижений 2025 года — ввод в эксплуатацию восьми медицинских объектов, в том числе новых поликлиник в Шушарах и на Дальневосточном проспекте.
Отдельное внимание уделили снижению смертности в ДТП, показатель составил всего 2,7%. На заседании подчеркнули, что важную роль играет оперативность медиков, они приезжают на вызов за 7–8 минут при нормативе в 20 минут.
Ранее Петроград сообщал, что налоговая задолженность бизнеса и граждан в России продолжает расти и достигла рекордного уровня. Петербург вошел в число регионов с самым большим объемом недоимки перед бюджетом.