На борьбу с борщевиком в Ленобласти вышли мини-роботы
В Ленинградской области запустили новую программу по борьбе с борщевиком. Испытания роботизированных систем, предназначенных для уничтожения опасного сорняка, прошли в Тосненском районе.
Роботы уже начали работать на берегах рек и в населенных пунктах, где запрещено применять химические средства. Мини-машины выкашивают борщевик, не нанося вреда окружающей природе, рассказал в своем телеграм-канале глава Ленобласти Александр Дрозденко.
Власти региона намерены распространить этот опыт и на другие территории. Губернатор напомнил, что обязанность уничтожать борщевик лежит на всех владельцах земельных участков. За игнорирование этого требования могут наказать штрафом, а в некоторых случаях даже отобрать землю.
Сообщить о местах произрастания борщевика можно через сервис «Госуслуги. Решаем вместе» или местные администрации. В области разрабатывается цифровая система, которая будет отслеживать обращения и контролировать процесс обработки территорий.
Ранее Петроград сообщал, что ИИ обнаружил борщевик в Московском районе Петербурга.