В Петербурге высадили десятки новых лекарственных растений в аптекарском огороде
В Приморском районе Петербурга обновили аптекарский огород, созданный в прошлом году. Его коллекцию пополнили десятки многолетних лекарственных растений, а возле каждого вида разместили познавательные таблички.
Аптекарский огород в парке 300-летия Санкт-Петербурга стал больше благодаря новым посадкам. Специалисты высадили 85 саженцев лекарственных многолетников, среди которых мята, мелисса, душица, зверобой, эхинацея, тысячелистник, шалфей, иссоп и лофант анисовый. Теперь посетители смогут познакомиться с еще большим количеством растений, которые традиционно использовались в народной и официальной медицине, сообщил Санкт-Петербург.ру.
Для удобства гостей рядом с каждой культурой установили информационные таблички с русским и латинским названием, описанием растения и сведениями о его полезных свойствах. Такой формат делает прогулку по парку не только приятной, но и познавательной, позволяя узнать больше о разнообразии лекарственных трав.
Как отметили в комитете по благоустройству Петербурга, развитие аптекарских огородов является частью работы по озеленению города. Всего в Северной столице уже создано 20 подобных пространств, вдохновленных садами петровской эпохи. Помимо эстетической ценности, они способствуют сохранению биоразнообразия, улучшают условия для насекомых-опылителей и помогают жителям ближе познакомиться с природой и историей садово-паркового искусства.