Екатерина Изотова

В Петербурге почти на 18% снизилось количество ДТП

Количество ДТП в Петербурге в первом полугодии 2022 года снизилось почти на 18% по сравнению с тем же периодом 2021-го. В городе эту статистику связывают с отказом от маршруток.

В Петербурге почти на 18% снизилось количество ДТП Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

«Аварийные» цифры раскрыли в УГИБДД по Петербургу и Ленобласти. В январе-июне в Северной столице произошло 1 тыс. 941 ДТП, что на 17,7% меньше, чем годом ранее (2 тыс. 358 аварий). Погибли в ДТП в первом полугодии 54 человека, что на 42% меньше, чем за тот же период прошлого года (93 погибших). Меньше стало и получивших в ДТП травмы — с 2 тыс. 712 до 2 тыс. 239 человек (минус 17,4%).

Напомним, в Петербурге реализуется новая транспортная модель обслуживания, названная в народе «транспортной реформой». В рамках новой модели Северная столица полностью отказалась от коммерческих маршруток.

По мнению многих горожан, именно маршрутки часто становились виновникам аварий: водители грубо нарушали ПДД и и создавали аварийные ситуации на дорогах. После замены маршруток социальными автобусами культура вождения в городе улучшилась.

Отметим, что в Петербурге есть и другая радостная статистика: так, за два года на 10% снизился уровень алкоголизма.

В Петербурге наградили финалистов детского конкурса видеороликов о транспорте
Общество 18 июня

В Петербурге наградили финалистов детского конкурса видеороликов о транспорте

Петербург инвестирует 400 млрд рублей в экологию и развивает «зеленые» технологии
Общество 18 июня

Петербург инвестирует 400 млрд рублей в экологию и развивает «зеленые» технологии

Автостоянкой у онкокластера в Парголово за неделю воспользовались более 1200 раз
Общество 18 июня

Автостоянкой у онкокластера в Парголово за неделю воспользовались более 1200 раз

В Ленобласти улучшат работу общественного транспорта

В Ленобласти улучшат работу общественного транспорта

Читать еще