Екатерина Изотова

На Балтийском заводе спустили на воду ледокол «Якутия»

Балтийский завод (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация», ОСК) спустил на воду третий серийный универсальный атомный ледокол «Якутия» проекта 22220.

На Балтийском заводе спустили на воду ледокол «Якутия» Фото: pxhere

О церемонии спуска судна на воду сообщается на странице завода в соцсети «ВКонтакте».

Ледоколы проекта 22220 предназначены для проводки судов в Арктике, на участках Енисея и Обской губы, а также для буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде. Длина ледокола — 173,3 метра, ширина — 34 метра, мощность — 60 МВт, ледопроходимость — 2,8 метра.

Сдача «Якутии» заказчику намечена на 2024 год.

Как ранее сообщал «Петроград», Балтийский завод подал в суд на финскую машиностроительную компанию Wärtsilä.

На Елагином острове отремонтируют Северные пруды за 29 млн рублей
Общество 28 июня

На Елагином острове отремонтируют Северные пруды за 29 млн рублей

«Алые паруса» приняли в Петербурге около 65 тысяч участников
Общество 28 июня

«Алые паруса» приняли в Петербурге около 65 тысяч участников

В Санкт-Петербурге изменили движение из-за ремонта Невского проспекта
Общество 28 июня

В Санкт-Петербурге изменили движение из-за ремонта Невского проспекта

«Зенит» предложил «Динамо» рекордную сумму за Константина Тюкавина
Спорт 28 июня

«Зенит» предложил «Динамо» рекордную сумму за Константина Тюкавина

Читать еще