Екатерина Изотова

На Балтийском заводе спустили на воду ледокол «Якутия»

Балтийский завод (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация», ОСК) спустил на воду третий серийный универсальный атомный ледокол «Якутия» проекта 22220.

На Балтийском заводе спустили на воду ледокол «Якутия» Фото: pxhere

О церемонии спуска судна на воду сообщается на странице завода в соцсети «ВКонтакте».

Ледоколы проекта 22220 предназначены для проводки судов в Арктике, на участках Енисея и Обской губы, а также для буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде. Длина ледокола — 173,3 метра, ширина — 34 метра, мощность — 60 МВт, ледопроходимость — 2,8 метра.

Сдача «Якутии» заказчику намечена на 2024 год.

Как ранее сообщал «Петроград», Балтийский завод подал в суд на финскую машиностроительную компанию Wärtsilä.

В Петербурге ограничат движение для репетиции и проведения «Алых парусов»
Общество 24 июня

В Петербурге ограничат движение для репетиции и проведения «Алых парусов»

В Петербурге поддержали идею присвоить улице Тамбасова правильное название
Общество 24 июня

В Петербурге поддержали идею присвоить улице Тамбасова правильное название

Льготы для россиян по семейной ипотеке останутся только на первые 15 лет

Льготы для россиян по семейной ипотеке останутся только на первые 15 лет

В Петербурге зафиксировали снижение инфляции по итогам мая
Общество 24 июня

В Петербурге зафиксировали снижение инфляции по итогам мая

Читать еще