Екатерина Изотова

На Балтийском заводе спустили на воду ледокол «Якутия»

Балтийский завод (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация», ОСК) спустил на воду третий серийный универсальный атомный ледокол «Якутия» проекта 22220.

На Балтийском заводе спустили на воду ледокол «Якутия» Фото: pxhere

О церемонии спуска судна на воду сообщается на странице завода в соцсети «ВКонтакте».

Ледоколы проекта 22220 предназначены для проводки судов в Арктике, на участках Енисея и Обской губы, а также для буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде. Длина ледокола — 173,3 метра, ширина — 34 метра, мощность — 60 МВт, ледопроходимость — 2,8 метра.

Сдача «Якутии» заказчику намечена на 2024 год.

Как ранее сообщал «Петроград», Балтийский завод подал в суд на финскую машиностроительную компанию Wärtsilä.

В Петербурге сократились продажи новых автомобилей
Авто 23 июня

В Петербурге сократились продажи новых автомобилей

Из-за технических проблем петербуржцы не могут купить электронные билеты в Ботанический сад
Общество 23 июня

Из-за технических проблем петербуржцы не могут купить электронные билеты в Ботанический сад

Россияне все чаще готовы доплачивать за скоростной мобильный интернет
Общество 23 июня

Россияне все чаще готовы доплачивать за скоростной мобильный интернет

Управляющие компании хотят наказывать за подделку протоколов собрания жильцов в Петербурге
Общество 23 июня

Управляющие компании хотят наказывать за подделку протоколов собрания жильцов в Петербурге

Читать еще