Екатерина Изотова

На Балтийском заводе спустили на воду ледокол «Якутия»

Балтийский завод (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация», ОСК) спустил на воду третий серийный универсальный атомный ледокол «Якутия» проекта 22220.

На Балтийском заводе спустили на воду ледокол «Якутия» Фото: pxhere

О церемонии спуска судна на воду сообщается на странице завода в соцсети «ВКонтакте».

Ледоколы проекта 22220 предназначены для проводки судов в Арктике, на участках Енисея и Обской губы, а также для буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде. Длина ледокола — 173,3 метра, ширина — 34 метра, мощность — 60 МВт, ледопроходимость — 2,8 метра.

Сдача «Якутии» заказчику намечена на 2024 год.

Как ранее сообщал «Петроград», Балтийский завод подал в суд на финскую машиностроительную компанию Wärtsilä.

В Северной столице заявили о намерении закрыть румынское консульство
Политика 25 июня

В Северной столице заявили о намерении закрыть румынское консульство

Ваньчков оценил свои первые результаты работы на посту главы Петроградской стороны
Общество 25 июня

Ваньчков оценил свои первые результаты работы на посту главы Петроградской стороны

Из-за «Алых парусов» Петропавловскую крепость закроют раньше обычного
Общество 25 июня

Из-за «Алых парусов» Петропавловскую крепость закроют раньше обычного

В Петербурге усилят контроль за крышами перед «Алыми парусами»
Общество 25 июня

В Петербурге усилят контроль за крышами перед «Алыми парусами»

Читать еще