Екатерина Изотова

На промышленном форуме в Петербурге предупредили о необходимости новых решений в экономике из-за новых санкций

Последние решения Еврокомиссии о том, что обход антироссийских санкций третьими странами и компаниями будет рассматриваться как уголовное преступление потребует новых решений по адаптации российской экономики.

На промышленном форуме в Петербурге предупредили о необходимости новых решений в экономике из-за новых санкций Фото: unsplash.com

Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на форуме «Российский промышленник» в Петербурге. Он отметил, что антироссийские санкции потребовали оперативных решений, с которыми бизнес и государство сумели справиться. Но и в дальнейшем России придется приспосабливаться к новым вызовам и рискам.

Вице-премьер России Денис Мантуров на пленарном заседании форума «Новый облик российской промышленности в меняющемся мире: импортозамещение, модернизация, кадры» отметил, что перед страной сегодня стоят вызовы, связанные с необходимостью быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям.

Первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, в свою очередь, признал, что в стране остается довольно много еще нерешенных проблем. Так, предприятия нуждаются в инвестициях, поскольку многие иностранные активы ушли из России.

По его словам, России сегодня необходимо развивать целый ряд отраслей, совершенствовать авиационную и химическую промышленность, двигателестроение, микроэлектронику и другие сферы.

Шохин также отметил, что сейчас критически важными для промышленности темами являются обеспечение технологического суверенитета страны и цифровизация.

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков подчеркнул, что поддержка промышленности – это сейчас приоритетная задача, а для успешного импортозамещения нужна четкая координация между регионами и федеральным центром.

Он добавил, что в Петербурге принят целый комплекс мер поддержки ряда отраслей, работающих в сфере импортозамещения. Запущены механизмы регионального инвестиционного проекта, имеются меры поддержки особых экономических зон (ОЭЗ), производственных зон, промышленной партии.

В свою очередь, глава совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов заявил, что российская экономика смогла выстоять вопреки всем санкциям. И бизнес продемонстрировал довольно высокую устойчивость к внешним событиям.

Он рассказал, что на «Северстали» производство упало на 8% в натуральном выражении, при этом в Европе у ряда компаний падение было гораздо больше.

Напомним, международный форум-выставка «Российский промышленник» проходит в Петербурге с 29 ноября по 1 декабря. В программе более 80 деловых мероприятий и конференций. В форуме принимают участие более 220 промышленных предприятий.

Россияне проявляют больше интереса к бизнесу в сфере строительства
Общество 24 апреля

Россияне проявляют больше интереса к бизнесу в сфере строительства

Врач рассказала, как уберечь себя от укусов клещей
Общество 23 апреля

Врач рассказала, как уберечь себя от укусов клещей

Клава Кока готовится родить от своего бойфренда
Общество 23 апреля

Клава Кока готовится родить от своего бойфренда

Мошенники придумали новую схему, чтобы украсть Telegram
Общество 23 апреля

Мошенники придумали новую схему, чтобы украсть Telegram

Читать еще