Екатерина Изотова

Отказ от «маршруток» оправдал себя: в Петербурге стало заметно меньше аварий с автобусами

Транспортная реформа Петербурга с полным отказом от маршруток уже оправдала себя. По статистике, за 10 месяцев в городе заметно сократилось число аварий с пассажирскими автобусами.

Отказ от «маршруток» оправдал себя: в Петербурге стало заметно меньше аварий с автобусами Фото: Комитет по транспорту Санкт-Петербурга

Как отметили в УГИБДД по Петербургу и Ленобласти за 10 месяцев 2022 года в городе стало на 17% меньше ДТП, случившихся по вине водителей пассажирских автобусов. При этом в Ленобласти, где маршрутки по-прежнему перевозят пассажиров, за те же 10 месяцев по вине водителей автобусов случилось 43 аварии – рост на 4,9% к тому же периоду 2021 года.

На автобусных маршрутах в Петербурге сегодня работают 4 тыс. машин, которыми поочередно управляют 9,5 тыс. водителей. Все водители имеют категорию D в правах. Перед выходом на маршрут они проходят обязательную трехступенчатую подготовку продолжительностью больше 240 часов. Также с водителями проводится регулярный дополнительный инструктаж.

Водителей, по чьей вине произошли ДТП, отстраняют от работы и направляют на переподготовку с последующей сдачей экзаменов. При повторной аварии водителя увольняют.

Отметим, что УГБИДД привело статистику за 10 месяцев года, тогда как переход на новую модель транспортного обслуживания стартовал в Петербурге 1 апреля, а полностью маршруток удалось избавиться только 15 июля. То есть статистика снижения аварийности пассажирских автобусов может оказаться еще более впечатляющей.

И хотя ДТП с «лазурными» автобусами происходят достаточно часто, для исправления ситуации надо прививать культуру вождения всем участникам дорожного движения.

В Петербурге наградили финалистов детского конкурса видеороликов о транспорте
Общество 18 июня

В Петербурге наградили финалистов детского конкурса видеороликов о транспорте

Петербург инвестирует 400 млрд рублей в экологию и развивает «зеленые» технологии
Общество 18 июня

Петербург инвестирует 400 млрд рублей в экологию и развивает «зеленые» технологии

Автостоянкой у онкокластера в Парголово за неделю воспользовались более 1200 раз
Общество 18 июня

Автостоянкой у онкокластера в Парголово за неделю воспользовались более 1200 раз

В Ленобласти улучшат работу общественного транспорта

В Ленобласти улучшат работу общественного транспорта

Читать еще