Кирилл Иванов

Фонд капремонта рассказал о разрешении ситуации вокруг проблемных лифтов на Авангардной

Для Фонда капремонта Петербурга (ФКР) самой масштабной задачей 2022 года стали замены лифтов. На финансирование программы капремонта многоквартирных домов в 2022 году выделена субсидия – 3 млрд рублей. Деньги направлены на ремонт более 1 тыс. лифтов в почти 300 домах Северной столицы.

Фонд капремонта рассказал о разрешении ситуации вокруг проблемных лифтов на Авангардной Фото: скриншот видео Фонда капитального ремонта

Нередко жильцы жалуются, что лифт уже отремонтировали, но он почему-то еще не работает. В ФКР рассказали, что работы делятся на этапы со строгим соблюдением всех правил для обеспечения безопасности при эксплуатации лифта.

Первый этап — это сам ремонт. Сюда входят остановка лифта и его переключение в монтажный режим, завоз инструментов и материалов, демонтаж старого оборудования, пусконаладочные работы.

Второй этап — проверка оборудования. Специалисты инженерного центра выезжают на объект, проверяют и подтверждают безопасность лифта после ремонта и проводят приемку работ.
В целом весь процесс занимает около 3 месяцев – и это без учета сдачи лифтов Ростехнадзору. Общая длительность ремонта зависит от оперативности управляющей компании и загруженности специалистов Ростехнадзора.

Часто ремонт и замена лифтов затягиваются из-за действий управляющих компаний (УК) и ТСЖ (товарищество собственников жилья). К примеру, жители дома 24 на Авангардной улице с весны продолжали ежемесячно платить УК за неработающий лифт. 14 ноября стало известно, что этим случаем заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Жильцы рассказывали, что УК «Жилищник» почему-то не может решить вопрос с лифтом, но продолжает собирать деньги на его содержание. Люди, живущие в 10-этажном доме, вынуждены пешком ходить по лестнице. А среди жильцов есть пожилые люди, мамы с детьми в колясках и люди с ограниченными возможностями.

Еще зимой ФКР разместил предложение о модернизации лифтов с просьбой провести собрание собственников, указав, что ремонт или замена лифта запланирована на 2021-2023 годы. И, похоже, УК собрание все-таки провела, потому что чуть позже 14 ноября выяснилось, что ФКР к этому моменту уже завершил все работы.

В Фонде 30 ноября рассказали, что срок завершения работ по договору был установлен на 21 октября. Но работы закончили раньше – 13 октября. Выезд специалистов Ростехнадзора состоялся 26 октября. Были выявлены замечания в адрес подрядчика и УК по паспорту лифтового оборудования и документации.

Все замечания подрядчиком и УК были устранены, и «Жилищник» подал новое уведомление в Ростехнадзор. Акт ввода Ростехнадзора получен 17 ноября.

Сейчас лифты во всех четырех парадных работают. Они отличаются большей скоростью, увеличенной грузоподъемностью, повышенной энергоэффективностью. Срок годности обновленного оборудования составляет 25 лет.

ФКР в 2022 году столкнулся с понятными препятствиями и был вынужден искать замену поставщикам и пересогласовывать оборудование. Но это не снизило темпов работ, они сохранены за счет поддержания старых и налаживания новых связей с производителями.

Так, глава Фонда капремонта Дмитрий Шутов совершил визит на лифтовый завод «ОТИС» в Петербурге и заявил, что ФКР готов расширять сотрудничество с зарекомендовавшей себя надежной компанией. Особенно хорошо преимущества лифтов «ОТИС» заметны в историческом центре, где часто требуется оборудование нестандартной конфигурации.

Фонд работает только с надежными производителями и подрядчиками, все работы проводятся строго по правилам, а приемка работ гарантирует безопасность лифтов.

В деревнях и поселках Ленобласти обеспечат газом больше 500 домов
Общество 25 апреля

В деревнях и поселках Ленобласти обеспечат газом больше 500 домов

В Петербурге задержали членов организованной преступной группировки, в которую входило больше 80 человек

В Петербурге задержали членов организованной преступной группировки, в которую входило больше 80 человек

Певец Григорий Лепс станет совладельцем бара на Конюшенной площади
Культура 25 апреля

Певец Григорий Лепс станет совладельцем бара на Конюшенной площади

В Петербурге приступают к строительству жилого комплекса для Верховного суда
Общество 25 апреля

В Петербурге приступают к строительству жилого комплекса для Верховного суда

Читать еще