Тимур Гаджиев

Как скажется на россиянах снятие ограничений на поездки в Белоруссию

С нуля часов по московскому времени 18 марта снимаются все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства России и Белоруссии, говорится в сообщении Правительства России.

Председатель Правительства Михаил Мишустин заявил, что свободное передвижение людей важно с точки зрения развития торгово-экономического взаимодействия и гуманитарных связей между нашими братскими народами. Мишустин также подчеркнул, что «сегодня это особенно актуально в условиях усиления ограничений со стороны недружественных стран». 

Напомним, что в связи с проведением спецоперации на Украине, на российском рынке приостановили деятельность множество крупных иностранных компаний. Основными причинами таких решений компании называют трудности с поставками товаров, а также невозможностью вывода прибыли на счета иностранных материнских компаний. 

Снятие всех ограничений на перемещение россиян между двумя связями напрямую связано с поддержанием у наших граждан возможности на потребление определенных товаров. Несмотря на то, что сложившаяся ситуация с отсутствием на рынке крупных иностранных конкурентов благоприятно скажется на развитии отечественных производителей, в краткосрочной перспективе у россиян может нарастать потребность в определенных товарах. 

Стоит отметить, что приостановка деятельности коснулась и Белоруссию, но там о прекращении своей деятельности завили лишь 25 компаний, в числе которых: IKEA, Intel, AMD, DHL, H& M, Hollywood, Bolt, Booking.com, Airbnb, Airbnb, Lietuvos Pastas, Maersk, Olvi plc, American Express, MAN, iHerb, Kemira, Ponsse, Bitfly, EA Games, CD Projekt RED, FedEx и UPS.  

Полное снятие всех ограничений на перемещение означает, что товары компаний, покинувших российский рынок, но продолжающих работать в Белоруссии, в скором времени станут доступны для наших граждан. 

Ранее мы писали, что в условиях давления западных санкций, отношения между Россией и Белоруссией стали больше укрепляться. Недавние переговоры лидеров стран свидетельствуют о повышении уровня интеграции в рамках Союзного государства. 

Синоптики назвали прошедшую ночь самой теплой в истории Петербурга

Синоптики назвали прошедшую ночь самой теплой в истории Петербурга

Петербургский фотограф приручил клопа
Общество 29 марта

Петербургский фотограф приручил клопа

Смольный продлил ковидные ограничения

Смольный продлил ковидные ограничения

Петербуржцам выплатят до одного миллиона рублей за повреждения от атаки БПЛА
Общество 29 марта

Петербуржцам выплатят до одного миллиона рублей за повреждения от атаки БПЛА

Читать еще