Юрий Якушин

Скоро СКА будет играть на самом большом стадионе мира: все домашние арены «армейцев»

Рассказываем, на каких петербургских аренах официальные домашние матчи проводил главный хоккейный клуб города СКА.

«СКА Арена»

Чисто хоккейный стадион специально для петербургского клуба должны открыть на месте бывшего СКК «Петербургский» в 2023 году. Хотя теперь спешить строителям некуда. Арена в сжатые сроки возводилась специально к чемпионату мира по хоккею 2023 года. Но из-за понятных событий у России его отобрали. Так что, возможно, СКА придется и повременить с переездом на самое большое и вместительное (21 500 зрителей) хоккейное сооружение мира.

Будущая «СКА Арена»/ пресс-служба СКА

«Ледовый дворец»

Желание боссов СКА построить собственную арену понять можно. Хочется играть на своем стадионе, а не платить аренду за городской «Ледовый дворец» и соседствовать с организаторами концертов и шоу. Хотя по всем инфраструктурным требованиям «Ледовый» ничуть не уступает лучшим аренам мира. Строился он, как и будущий дом СКА, к чемпионату мира. С одним отличием, турнир 2000 года в нем все-таки состоялся. Для СКА постоянным местом обитания арена стала только с 2008 года, когда петербуржцы из аутсайдера отечественного хоккея постепенно стали превращаться в один из самых богатых и сильных клубов КХЛ.

«Ледовый дворец»/ официальный сайт арены

«Юбилейный»

До сезона-2008/09 СКА метался между «Ледовым» и «Юбилейным», который стал первой крытой ареной в Ленинграде. Но дворец спорта никогда не был чисто хоккейным. Здесь играли в баскетбол, волейбол, проходили соревнования по САМБО, другим видам спорта, шоу, цирковые выступления и концерты. Последние печально известны тем, что в ходе одного из них под трибунами «Юбилейного» застрелили известного певца Игоря Талькова. С 2008 года СКА здесь не играет, но арена не утратила своего хоккейного статуса. В 2016 году приняла матчи чемпионата мира, а сейчас тут выступает петербургское «Динамо».

СК «Юбилейный»/ официальный сайт комплекса

Кстати, иногда из-за загруженности «Юбилейного» СКА, до которого в те времена в городе никому не было дела (на матчи ходило не более 2-3 тысяч болельщиков), приходилось играть не на главной, а на малой арене.

«ДС СКА»

«ДС СКА»/ скриншот «Вконтакте»

Легендарное сооружение на Ждановской набережной. Первая арена, которой СКА распоряжался единолично. Здесь команда проводила сборы и тренировки. Периодически играла официальные матчи. А иногда и переодевалась во всю форму, кроме коньков, и ехала на автобусе до «Юбилейного». Там почему-то «армейцев» не пускали в раздевалки.

«Стадион имени Ленина»

Стадион «Петровский»/ официальный сайт «Зенита»

Исторически хоккей зарождался на открытых площадках. Крытых дворцов не было, и командам приходилось играть на больших стадионах на морозе. Так было и со СКА. Домашние матчи до появления «Юбилейного» клуб проводил на нынешнем «Петровском» (бывшем «Стадионе имени Ленина»), который теперь больше ассоциируется с футбольным «Зенитом».

Ранее мы рассказали о всех домашних стадионах «сине-бело-голубых».

«Газпром Арена»

«Газпром Арена»/ официальный сайт «Зенита»

В наши дни хоккеистам иногда тоже приходится играть на открытом воздухе. Но это уже рекламные матчи для привлечения новой аудитории. Дважды СКА провел такие на «Газпром Арене» в рамках регулярного чемпионата КХЛ против ЦСКА в 2018 и 2019 году. Оба вошли в топ-20 самых посещаемых хоккейных матчей в истории. Первый собрал 67, второй — 61 тысячу зрителей.

«Хоккейный город»

Хоккейный город/ официальный сайт комплекса

Современный спортивный комплекс, который СКА отстроил для своих нужд недалеко от «Ледового дворца». Здесь официальные встречи проводят вторая и молодежная команды «армейской» системы. Основа тренируется и иногда играет предсезонные матчи.

Перед майскими праздниками выросли цены на мясо для шашлыка
Общество 27 апреля

Перед майскими праздниками выросли цены на мясо для шашлыка

В Петербурге школьник умер после укола
Общество 27 апреля

В Петербурге школьник умер после укола

Петербуржцам рассказали, кому нельзя есть бурый рис
Общество 27 апреля

Петербуржцам рассказали, кому нельзя есть бурый рис

В Ленобласти выйдет солнце
Общество 27 апреля

В Ленобласти выйдет солнце

Читать еще