Светлана Конюхова

Проблемы «топят» мусорную реформу в Петербурге?

Чуть больше трех лет осталось до обещанного финала мусорной реформы в Петербурге. Теоретически к 2025 году два мусороперерабатывающих завода должны появиться на территории города, три — в соседней Ленобласти,  На практике сроки могут быть сдвинуты, пишет «МК в Питере».

Свой план развития мусорной реформы (схему обращения с отходами) в феврале 2022 года представил региональный «Невский экологический оператор» (НЭО). По его задумке, два объекта переработки должны появиться в границах Петербурга, три на территории Ломоносовского, Выборгского и Всеволожского района Ленобласти.

Под первый объект запланированы 55 гектаров карьера «Брандовка», под второй — 122 гектара в карьере «Островский», под третий — 126 гектаров в карьере «Дубровки». Проекты этих мусорных объектов для НЭО готовили в ООО «КПЭИ».

В ходе общественных слушаний по проекту в «Дуюровке» разработчики не представили несколько важных документов. В их числе документы на землю, согласования (включая градостроительный план и кадастровые паспорта), сведения о связи карьера с грунтовыми водами.

Вопросы по аналогичной документации есть и к проекту карьера «Островский». В НЭО и «КПЭИ» признают, что оба проекта надо доделывать. Этот процесс может занять до шести месяцев, еще пять понадобится для проведения экспертиз. Таким образом, строительные работы на обоих объектах могут начаться примерно через два года.

Что касается проекта «Брандовка», то там, по информации НЭО, продолжаются исследования: ответа на вопрос о целесообразности строительства пока нет. В свою очередь  член общественного совета Минприроды России Сергей Грибалев, что в реальности работы остановились, когда рабочих из карьера прогнали жители региона.

Получается, что через два года, когда придет время закрывать существующие сегодня в Ленобласти мусорные объекты, новые еще могут быть не готовы. И не очень понятно, куда в такой ситуации можно будет вывозить мусор из Петербурга…

Помимо сроков строительства новых мусорных объектов приходится говорить и о самом процессе строительства. Из-за западных санкций необходимое для этого оборудование может оказаться недоступным.

«То есть запчасти, порой самые примитивные, мы не начали пока производить на своей территории», — полагает глава РСПП Ленобласти Александр Габитов.

По мнению директора  УК ООЛО Николая Хасиева, если выбранные для строительства участки будут своевременно освоены, то НЭО сможет завершить создание мусорных объектов в срок. С другой стороны, выбор этих участков не нашел понимания у местных жителей. «Люди не хотят видеть здесь КПО», — считает Сергей Грибалев.

От того, какой выход из сложившейся ситуации найдет мусорный оператор Петербурга, зависит финал всей реформы. Как бы не ждали горожане положительного завершения процесса, нельзя исключать и сценарий, в котором в городе повториться мусорный коллапс, случившейся в январе 2022 года.

Президент РФ приехал в Петербург 26 апреля для обсуждения актуальных проблем
Политика 26 апреля

Президент РФ приехал в Петербург 26 апреля для обсуждения актуальных проблем

В Пушкинском районе строят промышленный парк площадью 81 гектар
Общество 26 апреля

В Пушкинском районе строят промышленный парк площадью 81 гектар

Депутат из Петербурга предложил внедрить нештрафуемый период за ожидание полиции на платных парковках
Авто 25 апреля

Депутат из Петербурга предложил внедрить нештрафуемый период за ожидание полиции на платных парковках

Петербуржец выплатил 1 млн рублей алиментов, чтобы не остаться без водительских прав
Общество 25 апреля

Петербуржец выплатил 1 млн рублей алиментов, чтобы не остаться без водительских прав

Читать еще