Алиса Бельц

Фонд капитального ремонта Петербурга подвел итоги 2022 года

СМИ Петербурга активно обсуждают итоги деятельности Фонда капитального ремонта (ФКР) в 2022 году. Так, по предварительным оценкам, суммарная стоимость выполненных Фондом работ составила 14 млрд рублей.

Фонд капитального ремонта Петербурга подвел итоги 2022 года Фото: Фонд капитального ремонта

В пресс-службе Фонда капитального ремонта рассказали, что на данный момент сотрудники Фонда осуществляют подготовку отчёта по выполнению краткосрочного плана. Для это собираются все необходимые документы.

Так, в ФКР отметили, что финальные цифры выполнения краткосрочного плана будут доступны в конце января. Их передадут в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

По предварительным же результатам, общий процент выполнения Фондом краткосрочной программы составит 83%.

К примеру, в 2021 году процент выполнения плана достиг отметки в 80,9%. При этом сумма освоенных средств составила 11,6 млрд. рублей. Также известно, что в общем работ на тот момент сделали больше – 1885.

В Фонде капитального ремонта объяснили, что это связано с тем, что в 2022 году специалисты ФКР выполняли более трудоемкие и объемные задачи.

Так, в доме Чубакова для реализации реставрационных работ пришлось применить тонкую и дорогостоящую технологию. К примеру, по периметру здания подрядчик сделал отверстия глубиной до трех метров и залил их микроцементом.

Также у специалистов Фонда получилось восстановить исторический облик деревянных дверей в доме Бернштейна. Местные жители в итоге опубликовали благодарность в адрес Фонда капитального ремонта.

Отметим, что в 2022 году ФКР стал рассчитываться с подрядчиками только после полного завершения всех рабочих процессов на объекте.

В апреле 2022 года глава Фонда капитального ремонта Дмитрий Шутов поднял вопрос о недовыполнении региональной адресной программы. Шутов объяснял, что без выстраивания понятных отношений с петербуржцами попросту не удастся компенсировать дефицит, который копится с 2014 года, когда Фонд начал функционировать.

Фото: скриншот видео Фонда капитального ремонта

В итоге обновленной команде Фонда в наследство от предыдущего руководства достались невыполненные работы с 2021 года и колоссальная задолженность населения по взносам.

Для того, чтобы разобраться с накопившимися проблемами было принято решение о смене подхода организации к работе с подрядчиками, а также о создании масштабной компании по работе с населением.

Так, в Фонде для подрядчиков были разработаны новые правила. Речь идет о система ПИР+СМР, которая подразумевает, что один исполнитель занимается и составлением проекта, и его реализацией. Данный подход позволяет более тщательно провести изучение объекта и выбрать оптимальные техники и материалы.

Помимо этого, каждый подрядчик должен соблюдать два обязательных условия: банковское сопровождение и страхование работ. Таким образом увеличивается эффективность контроля за расходами на ремонт, а также обеспечивается безопасность собственников.

Санкции и взлетевшие цены на строительные материалы не помешали Фонду к 15 сентября завершить открытие ремонтируемых кровель. При этом уже к 1 сентября была обеспечена возможность циркуляции тепла на всех объектах ремонта систем теплоснабжения.

Также в Фонде подготовили «почву» для проведения работ в 2023 году. Так, ФКР к декабрю 2022 года опубликовал электронные аукционы по 77% объектов текущего краткосрочного плана 2023 года на сумму около 17 млрд. рублей, чтобы организации могли заранее подготовиться к работам. В итоге по 70% объектов на сумму 14 млрд. рублей аукционы уже состоялись.

Параллельно с внедрением новых правил для подрядчиков в Фонде капитального ремонта взялись и за собираемость взносов.

Для этого в 2022 году специалисты ФКР усовершенствовали личный кабинет собственников на сайте. Также в мае были разосланы порядка 800 тысяч долговых квитанций. Уже в сентябре были разосланы 300 тысяч досудебных претензий.

Специально для горожан была разработана программа по реструктуризации долга. Она позволяет погасить задолженность за капремонт равными частями за период в шесть месяцев.

Внедрение этих мер позволило уменьшить задолженность населения за 8 месяцев 2022 года более, чем на миллиард рублей. Собираемость по итогам года превысила 100%.

На 2023 год в текущем краткосрочном плане капитального ремонта – 1888 видов работ. Их общая сумма составит почти 16 млрд рублей.

Одна из главных задач в этом году – замена лифтов. Это связано с масштабным истечением сроков эксплуатации оборудования по техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность лифтов». Для выполнения этой задачи из городского бюджета Фонду предоставят по 6 млрд ежегодно в период с 2023 по 2025 год.

Также специалисты Фонда собираются усилить информирование собственников нежилых помещений. Известно, что они задолжали ФКР более 1 млрд рублей.

Под Ростовом школьник умер во время занятия по физкультуре
Общество 24 апреля

Под Ростовом школьник умер во время занятия по физкультуре

Петербуржцам рассказали, где будет салют на 9 мая
Общество 24 апреля

Петербуржцам рассказали, где будет салют на 9 мая

Глава КРТИ Федотов уволился по собственному желанию
Общество 24 апреля

Глава КРТИ Федотов уволился по собственному желанию

Эксперт рассказал о мошенничестве во время онлайн-шоппинга
Общество 24 апреля

Эксперт рассказал о мошенничестве во время онлайн-шоппинга

Читать еще