Ольга Казьмина

Ученые СПбГУ выяснили, что за пять лет озеро Долк может деградировать на четверть

Гидрологи Санкт-Петербургского государственного университета узнали, что антарктическое озеро Долк может деградировать на четверть от своей глубины. Всему виной увеличение температуры ледника.

Ученые СПбГУ выяснили, что за пять лет озеро Долк может деградировать на четверть Фото: pxhere

Ученые института Северной столицы провели исследования, проводившегося для понимания движения ледников и климатических изменений. Специалисты выяснили, что подледное озеро Долк, которое находится рядом от станции «Прогресс» в Восточной Антарктике, через пять лет сможет промерзнуть только на глубину до семи метров, что составляет чуть менее четверти от его первоначальной глубины, сообщает ТАСС.

Известно, что еще в 2018 году озеро порвало, что повлекло за собой провал в Антарктическом леднике. Всему виной увеличение температуры ледника.

Ранее «Петроград» сообщал о пяти полезных продуктов питания, которые помогут улучшить работу мозга.

Фарфоровский мост в Петербурге предложили включить в реестры наследия
Культура 23 июня

Фарфоровский мост в Петербурге предложили включить в реестры наследия

В новых башнях «Лахта Центра» создадут почти 8,5 тысяч рабочих мест
Общество 23 июня

В новых башнях «Лахта Центра» создадут почти 8,5 тысяч рабочих мест

В Петербурге сократились продажи новых автомобилей
Авто 23 июня

В Петербурге сократились продажи новых автомобилей

Из-за технических проблем петербуржцы не могут купить электронные билеты в Ботанический сад
Общество 23 июня

Из-за технических проблем петербуржцы не могут купить электронные билеты в Ботанический сад

Читать еще