Василий Буга

Петербуржцы оставили почти 500 жалоб на портале Смольного на плохую уборку улиц после снегопадов

После снегопада, прошедшего в конце текущей рабочей недели, передвигаться по нерасчищенным улицам Северной столицы стало очень непросто. С этой проблемой столкнулись автолюбители, которые жалуются на заносы при движении транспорта по заснеженным скольким дорогам, а также пешеходы. Последним приходится преодолевать препятствия в виде смеси из грязи, реагентов и наполовину растаявшего снега на тротуарах, а где-то и лужи, возникшие в результате обильного применения коммунальщиками технической соли. Впрочем, избежать гололеда этот метод не позволил, и горожане все так же рискуют травмироваться.

Петербуржцы оставили почти 500 жалоб на портале Смольного на плохую уборку улиц после снегопадов Фото: портал «Наш Санкт-Петербург»

На сегодняшний день на портале «Наш Санкт-Петербург» набралось почти 500 необработанных обращений горожан в связи с неубранным снегом на автодорогах и тротуарах. Жители Северной столицы массово публикуют фотографии нерасчищенных от грязных сугробов улиц, однако ответственные коммунальные предприятия, судя по всему, не торопятся решать эту проблему. В частности, городской Комитет по благоустройству утром 25 февраля вывел на уборку чуть более сотни единиц спецтехники, которой недостаточно для эффективной борьбы с последствиями прошедших недавно снегопадов.

Петербуржцы призывают городское правительство во главе с губернатором Александром Бегловым обратить наконец внимание на проблему некачественной уборки мегаполиса и организовать работу профильных служб. Так, одна из жительниц муниципального округа Коломяги в составе Приморского района подчеркнула, что коммунальные предприятия должны начать расчищать улицы своевременно, а не дожидаться оттепелей и прихода весны.

«Уберите пожалуйста снег, такое впечатление что зиму вы только увидели ничего не убрано, ходить тяжело. Коммунальные службы должны работать беспрерывно!», — говорится в обращении Вероники О. на портале «Наш Санкт-Петербург».

Аналогичная ситуация с уборкой снега наблюдается также в муниципальном округе Введенский в составе Петроградского района Петербурга. О чем рассказал местный житель Роман Л., подтвердив свои претензии соответствующими фотографиями.

«Неубранный снег», — написал на портале Смольного петербуржец.

«Снег на дороге», — сообщил Александр Г., проживающий в МО Владимирский округ в Центральном районе. На прикрепленном к обращению фото видно, что на коммунальные службы не убирали снег на проезжей части после прошедших несколько дней назад снегопадов.

«Снег. Требуется механизированная уборка», — указала на наличие проблемы администрации губернатора Александра Беглова жительница муниципального округа Московская застава Мария Ш.

Это только небольшая часть обращений, поступивших на портал «Наш Санкт-Петербург» от горожан за последние несколько дней в связи с плохой работой коммунальщиков. В целом же данная проблема наблюдается несколько лет подряд и уже стала системной при инертной позиции Смольного. Причем стартовавшая в январе реформа ЖКХ фактически никак не повлияла на ситуацию, о чем неоднократно говорили эксперты различного уровня.

Ранее руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» в Санкт-Петербурге Алла Бредец констатировала, что в городе так и не появился хозяин, что отображается в работе отвечающих за уборку территорий организаций.

Кто в первую очередь посещал празднование Первого мая во времена Российской империи
Культура 26 апреля

Кто в первую очередь посещал празднование Первого мая во времена Российской империи

На Совете законодателей предложили назначить министерство, занимающееся проблемами семьи в России
Общество 26 апреля

На Совете законодателей предложили назначить министерство, занимающееся проблемами семьи в России

На Совете законодателей в Петербурге обсудили преимущества программы «Сельскохозяйственный гектар»
Политика 26 апреля

На Совете законодателей в Петербурге обсудили преимущества программы «Сельскохозяйственный гектар»

Петербуржцам рассказали рецепты полезных маринадов для шашлыка
Общество 26 апреля

Петербуржцам рассказали рецепты полезных маринадов для шашлыка

Читать еще